Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Правозащитники бьют тревогу по поводу куклы-шпиона Barbiе, которая умеет говорить с детьми
13.03.2015

Правозащитники бьют тревогу по поводу куклы-шпиона Barbiе, которая умеет говорить с детьми

Оценка: 2.0    2583 16 Наука и Технологии
08:50

Компания Mattel представила куклу Барби, которая подключается к Wi-Fi и может общаться с ребёнком и отвечать на его вопросы. Новинка поступает в продажу уже в этом году, однако правозащитники начали кампанию, которая призвана не допустить появления куклы-шпиона на прилавках. По их мнению, запись и анализ детских разговоров с игрушкой является прямым вмешательством в частную жизнь. Кроме того, с помощью такой куклы корпорации могут через детей оказывать влияние и на родителей.

На выставке игрушек, которая недавно завершилась в Нью-Йорке, компания Mattel представила обновлённую версию своего самого популярного продукта — куклы Барби. Игрушка, получившая название Hello Barbie, может в прямом смысле общаться с ребёнком. Она оснащена микрофоном для записи, колонками и подключается к сети через Wi-Fi.

Ребёнок может задать игрушке любой вопрос. Затем его реплика распознаётся и аудиофайл отправляется на специальный сервер компании Mattel, где она анализируется, после чего компьютер подбирает ответ, который и воспроизводит игрушка. Со временем игрушка учится — она способна запоминать и употреблять в беседе с ребёнком имена членов его семьи, клички домашних животных и другую личную информацию.

В последнее время продажи куклы Барби резко упали, а популярность онлайн-игр и приложений для детей младшего возраста, наоборот, возросла в несколько раз. После того как по итогам четвёртого квартала 2014 года прибыли Mattel упали на 59%, со своего поста ушёл директор компании Брайан Стоктон.



Hello Barbie призвана возродить утраченную популярность самой известной в мире куклы, однако подобный сбор информации вызвал шквал критики со стороны правозащитных организаций, которые уже окрестили игрушку «подслушивающая Барби» и настаивают на том, чтобы кукла-шпион была немедленно снята с производства.

«Если бы у меня были маленькие дети, я была бы очень сильно обеспокоена тем, что их частные разговоры с куклами хранятся и анализируются на серверах корпорации», — заявила Анджела Кэмпбелл советник Центра конфиденциальности и технологий при Университете Джорджтауна.

В заявлении компании Mattel говорится, что при создании куклы были учтены все юридические моменты, а сама технология абсолютно безопасна и соответствует правовым нормам, установленным в США.

Ожидается, что кукла поступит в продажу уже этой осенью. Для того чтобы подключить её к сети, родителям будет необходимо создать аккаунт и дать своё разрешение на запись голоса ребёнка. При этом родители будут еженедельно получать по электронной почте все записи разговоров своих детей с куклой.

Активисты Общества по борьбе с детской рекламой подали петицию, которая призывает снять с производства Hello Barbie. В документе говорится о том, что ребёнок может стать жертвой скрытой рекламы. Например, отмечают правозащитники, кукла может советовать детям попросить у родителей новые аксессуары или другие игрушки серии, ведь конечная цель любой корпорации — увеличение прибыли и объёма продаж.

«Дети говорят не с куклой Барби, а напрямую с огромной корпорацией по производству игрушек, которая преследует лишь свои финансовые интересы, — утверждает Сьюзан Лин, директор Общества по борьбе с детской рекламой. — От этого просто мурашки по коже! Это реальная угроза не только для детей, но и для их родителей».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
Тигра 13.03.2015 23:36 [Материал]
это гибель ребенка.им мало создания планшетов и смартфоноа с играми. angry
+1  
сумасшедший 13.03.2015 19:30 [Материал]
с чего вы взяли что кукла будет что то нашептывать? ..да она если одно кривое слово скажет..всю эту контору засудят так что мало не покажется..кукла уж точно будет лучше планшета для ребенка...потому что в планшете он найдет то что ему точно не нужно..как и в телефоне
0  
Тигра 13.03.2015 23:48 [Материал]
и то, и то ОЧЕНЬ ПЛОХО.ИБО маленький человек перестает общаться со своими сверстниками(закрывается),не нарабатывает нужные навыки общения(очень важен возраст)= вырастает поколение которые не умеют понимать друг друга,живут сами по себе и многое другое.
+1  
Скептик 13.03.2015 14:07 [Материал]
Вооот!!! теперь я вижу... Вы вернулись... теперь всё стало понятно... спасибо... :?)
+1  
Daara 13.03.2015 14:06 [Материал]
ребенок привыкает, что слушать надо не маму с папой, а куклу -элемент зомбирования налицо... в 90-е на экранах уже были "Телепузики" - результат - поколение, которое не хочет и не умеет думать своей головой...
0  
vse 13.03.2015 15:31 [Материал]
вот вот
0  
1nd1g0 13.03.2015 17:37 [Материал]
А по-вашему нормально, что ребёнок вообще с неодушевлёнными предметами разговаривает? Ведь до появления говорящей куклы были куклы не говорящие, и некоторые дети прям до "голосов" заигрывались со своими игрушками... А вообще, у детей должен быть свой круг общения: друзья, родственники, родители. Я так считаю :)
+2  
Скептик 13.03.2015 13:43 [Материал]
т.е. мы выросли без таких кукол - это не нормально?
так же родители были на работе, так же бабушки и дедушки то могли посидеть, то нет... и ничего, находили общение...
+1  
AVK 13.03.2015 13:30 [Материал]
Раздувают из мухи слона.Те,кто считает что владеет какими-то секретами и кукла может их добыть - не покупайте её.Хотя средств для этого шпионажа полно и без куклы - смартфоны,планшеты и т.д.
Было б за чем шпионить..
А дети и так проводят в инете очень много времени,где могут набраться всякой дряни..Даже без кукол.
+1  
Скептик 13.03.2015 13:20 [Материал]
вся суть проблемы заключается в наличии микрофона... (а если брать более обширно - то и телевизора с камерой), про смартфоны на андроиде я вообще молчу...
все эти вещи постоянно слушают... вот это и фигово...
+2  
Скептик 13.03.2015 13:15 [Материал]
...ну воооттт!!!... постоянно в восторге от Ваших комментариев... а тут Вас как подменили... может гребёночку-то пореже взять?
+1  
vse 13.03.2015 12:47 [Материал]
и вот такой вот "друг" нашепчет ребенку, что родители ему не нужны и попросит отрезать головы родителям пока те спят
воспитанием детей должны заниматься люди, а не куклы angry
+1  
Guest 13.03.2015 13:03 [Материал]
Ой а то мало примеров когда люди нашептывали детям и не такое..., а так как минимум ну очень хорошая вещь для обучения иностранным языкам.
0  
vse 13.03.2015 15:28 [Материал]
Ja, ja! Das ist fantastisch! Schießen die los, mein arsch, ja ja !!!или вроде того biggrin

Ой, всё!
0  
Guest 13.03.2015 20:37 [Материал]
А в чем проблема и этому тоже научатся когда время придет, это еще не кого не обошело стороной, а вот много ли вариантов для беседы с носителем языка, да еще и в глубинке - большой вопрос.
+1  
gangrena 13.03.2015 10:54 [Материал]
опасная штука. но не шпионскими приблудами а тем что ребенок может увидеть в пустой электронике друга и замкнуться
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)