Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На крупнейшем спутнике Юпитера Ганимеде обнаружен подповерхностный океан
13.03.2015

На крупнейшем спутнике Юпитера Ганимеде обнаружен подповерхностный океан

Оценка: 0.0    1684 2 Космос
09:15
Космический телескоп НАСА «Хаббл» дал ученым доказательства наличия подповерхностного океана с соленой водой на Ганимеде, крупнейшем из спутников Юпитера. Согласно оценкам, запасы воды в этом подповерхностном океане могут превышать суммарные запасы воды, находящейся на всей поверхности Земли.

Ганимед является крупнейшим из естественных спутников планет Солнечной системы и единственным естественным спутником планеты, имеющим собственное магнитное поле. Это магнитное поле приводит к возникновению полярных сияний, представляющих собой цветные полосы горячего, наэлектризованного газа, наблюдаемые близ полюсов этого спутника Юпитера. Так как Ганимед расположен близко к Юпитеру, он также охватывается силовыми линиями магнитного поля гигантской планеты. Когда магнитное поле Юпитера меняется, эти изменения приводят к «покачиванию» полярных сияний на Ганимеде.

Наблюдая за такими «покачиваниями» двух различных полярных сияний на Ганимеде, ученые в новом исследовании определили, что под поверхностью Ганимеда имеются большие запасы соленой воды, оказывающие заметное влияние на магнитное поле этого спутника Юпитера.

Команда исследователей во главе с Джоахимом Сауром из Кельнского университета, Германия, использовала космический телескоп «Хаббл», чтобы с его помощью заглянуть глубоко в недра Ганимеда.

Согласно оценкам ученых, сделанных на основании данных этих наблюдений, толщина подповерхностного океана на Ганимеде составляет около 100 километров (для сравнения, средняя глубина Мирового океана на Земле составляет порядка 4 километров), а глубина залегания этого океана под поверхностью крупнейшего спутника Юпитера составляет примерно 150 километров.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Space Physics.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Alexei2012 13.03.2015 13:04 [Материал]
Видимо ситуация, как со спутником Юпитера Европой. Там в районе ю. полюса спутника обнаружены гейзеры (водные) высотой около 200 км из подо льда. Где, как полагают, есть гигантский океан воды глубиной многие десятки км. Это, кстати, дали возможность начать подготовку проекта по поиску жизни на Европе без посадки и бурения льда. Достаточно, чтобы зонд – разведчик пролетел сквозь «спрей» и взял образцы, которые сразу будут проанализированы в портативном масс спектрометре на предмет обнаружения следов жизни. http://www.newscientist.com/article....SdKsWzE
0  
Artik 13.03.2015 10:07 [Материал]
Как жаль что толщина этой корки столько большая, можно было бы в недалёком будущем отправить туда буровую установку и пробурить там отверстие. И посмотреть что же там интересного подо льдом smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)