Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уровень воды в Байкале опустился ниже допустимой отметки
14.03.2015

Уровень воды в Байкале опустился ниже допустимой отметки

Оценка: 5.0    1570 1 Природные катаклизмы
10:56

Самое глубокое и одно из древнейших мировых озер переживает непростые времена. Уровень воды в Байкале упал на несколько сантиметров ниже допустимой отметки. Есть и другие проблемы: загрязнение воды и распространение водорослей могут нанести вред уникальной экосистеме озера, внесённого в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Байкал — одно из самых прекрасных мест на Земле. Однако крупнейшее в мире хранилище пресной воды переживает непростые времена.

За последние три года уровень воды в озере опустился на 4 сантиметра ниже допустимой отметки. Эксперты объясняют это продолжительным периодом маловодья. Есть и другая проблема — распространение водорослей под названием спирогира, которые угрожают уникальной экосистеме знаменитого озера. В первую очередь они представляют опасность для байкальских губок, которые делают байкальскую воду такой чистой.

«Ещё никогда прежде мы не обнаруживали эти водоросли в таком огромном количестве. Спирогира оккупировала более 50% прибрежной зоны озера Байкал. Это просто невообразимо! Весь берег покрыт этими водорослями. Существуют и другие свидетельства экологической катастрофы в этой части озера. Одна из главных проблем — недостаточная очистка сточных вод, другая — сбросы загрязнённой воды с частных судов», — считает гидробиолог Олег Тимошкин.

Байкал известен как самое глубокое озеро планеты. Оно содержит пятую часть всей пресной воды на Земле. Кроме того, это самое древнее озеро — ему около 25 миллионов лет. Почти 20 лет назад Байкал был признан объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО. А это значит, что в сохранении озера заинтересован каждый.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Alexeyy 14.03.2015 11:18 [Материал]
азовское профукали... и ничего... как-будто и не было никогда... повторюсь, такое впечатление, что земляне и есть те инопланетяне, стремящиеся уничтожить планету... загадим эту, потом найдем другую... в этом и есть человеческая сущность...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)