Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Финалист Mars One разоблачил организаторов проекта
18.03.2015

Финалист Mars One разоблачил организаторов проекта

Оценка: 5.0    2628 5 Происшествия
08:06
Ирландский физик Джозеф Рош (Joseph Roche), один из 100 финалистов программы полетов на Марс Mars One, дал интервью. В нем он разоблачает финансовую и организационную несостоятельность проекта.

Профессор-астрофизик из дублинского Тринити-колледжа сообщил, что организаторы проекта надеются получить финансовые средства от самих кандидатов на колонизацию Красной планеты. «Проходя процедуру отбора, вы получаете очки, но единственный способ набрать их — за счет покупки товаров под маркой Mars One или жертвуя деньги фонду… В феврале финалисты получили список советов и рекомендаций по общению с прессой. Там говорится: „Если вам предложили гонорар за интервью, мы просим пожертвовать 75 процентов от него Mars One"», — рассказал Рош.

Однако гораздо больше ученого встревожила крайне небрежная процедура отбора и тестирования будущих покорителей Марса. Вместо многочасового личного интервью и прохождения психологических и психометрических тестов главный медицинский специалист проекта поговорил с Рошем десять минут по Skype, задавая общие вопросы по тексту о Марсе, розданному месяц назад. «Любительское видео, небрежно заполненный бланк заявки, короткое интервью по Skype — вот и вся информация, которую они собрали», — говорит ученый. О медицинском осмотре речь не шла вообще. Для сравнения, будущие астронавтам НАСА должны налетать как минимум 1000 часов, чтобы их просто рассмотрели в качестве кандидатов.

Рош опасается, что провал Mars One, в который много людей вложили свое время и деньги, может подорвать веру в такие космические проекты, основанные на энтузиазме.

Негосударственная нидерландская компания Mars One основана Басом Лансдорпом для организации человеческой колонии на Красной планете. Из миссии (в случае ее успеха) компания собирается устроить реалити-шоу: все происходящие события Mars One намерена транслировать в режиме настоящего времени. К 2018 году компания планирует отправить к Красной планете тестовый модуль, а в 2024-м — корабль с четырьмя астронавтами. Ожидается, что эти люди создадут на планете первую колонию и не вернутся на Землю.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Vitaminka 19.03.2015 00:21 [Материал]
Цитата
а тем более о возвращении речи вообще не может быть

"О возвращении" речь никогда и не шла. Билет в один конец.

Но, что меня действительно удивило, так это то, что собираются деньги с кандидатов:))) Я то думала, что еще кандидатам приплатят для их родных, которых они оставляют. а тут..... Ну нет, если бы мне кто сказал чего заплатить, все... аминь! дело было б закрыто и не подлежало бы апелляции:))))
0  
Nebilung 18.03.2015 23:53 [Материал]
Хотел бы я узнать что сами организаторы знают о Марсе, о радиации на Марсе, сколько времени сможет провести человек на Марсе прежде чем умрет от лучевой болезни из чего они хотят делать колонию и т.д.
А вообще, для всех остальных, люди заболеют лучевой болезнью прежде чем долетят до Марса и туда они прилетят уже больными, ни о каких постройках базы, а тем более о возвращении речи вообще не может быть, по крайней мере сейчас, при нынешней технике.
+1  
AVK 18.03.2015 18:30 [Материал]
"Рош опасается, что провал Mars One, в который много людей вложили свое время и деньги, может подорвать веру в такие космические проекты, основанные на энтузиазме."
Вообще-то,такие дела и должны не на энтузиазме делаться,а на расчётах,результатах длительных профессиональных исследований и на мощной технической базе. Иничего удивительного,если это окажется лохотроном..На большее эта затея как-то не тянет..Прям по мотивам старого нашего фильма "Москва-Кассиопе́я"..))
0  
k1p1sh 18.03.2015 18:15 [Материал]
и ведь сработает.
+4  
maikl2m 18.03.2015 09:48 [Материал]
Старая стандартная "пирамида" по разводу лохов на "бабки"....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)