Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Оливин на Весту мог быть занесен с другими астероидами
18.03.2015

Оливин на Весту мог быть занесен с другими астероидами

Оценка: 0.0    1502 0 Космос
09:08
Оливин, согласно теории, должен быть одним из наиболее распространенных минералов на астероиде Весте, однако на самом деле его до сих пор удалось обнаружить там лишь в небольших количествах.

Члены научной команды миссии НАСА Dawn, отправленной к Весте, поначалу думали, что небольшие количества обнаруженного на Весте оливина являются неопровержимым доказательством наличия у Весты гравитационной дифференциации химических элементов, присущей планетам. Однако в новом исследовании утверждается, что по крайней мере часть оливина, имеющегося на Весте, могла быть занесена на астероид с другими космическими объектами.

«Оливин позволяет наложить важные ограничения при рассмотрении процессов формирования малых протопланет, которые имели место в случае Весты, а также позволяет проникнуть глубже в суть процессов формирования планет земного типа, включая саму Землю. Однако наличие этого минерала на Весте не является тем самым неопровержимым доказательством «протопланетного статуса» Весты, которое мы так долго искали», — рассказал исследователь из Института наук о планетах Люсиль Ле Кор, главный автор нового исследования.

Эти результаты появились в свете недавнего анализа данных, полученных зондом Dawn, в ходе которого выяснилось, что часть оливина, предположительно, имеющегося на Весте, могла быть занесена на астероид с богатыми оливином метеоритами, а не являться продуктом внутренней геологической активности Весты, как считалось ранее.

«Отсутствие больших количеств оливина на Весте, впрочем, не означает, что у неё отсутствует гравитационное разделение слоев, так как налицо все признаки, указывающие на наличие у Весты в прошлом коры, мантии и ядра, — сказал Ле Кор. — Нам просто надо обновить наши модели формирования планет с учетом новых результатов, полученных миссией Dawn».

Научная работа, озаглавленная "Exploring exogenic sources for the olivine on Asteroid (4) Vesta", принята к публикации в журнале Icarus и представлена сегодня на 46-й конференции Lunar and Planetary Science Conference, проходящей в Хьюстоне, США.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)