Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд MAVEN нашел загадочную пыль и полярные сияния на Марсе
18.03.2015

Зонд MAVEN нашел загадочную пыль и полярные сияния на Марсе

Оценка: 5.0    1782 1 Космос
20:00
Зонд MAVEN, изучающий атмосферу красной планеты с сентября 2014 года, обнаружил в ней загадочное облако из пыли на высоте в 150-300 километров от поверхности Марса, а также стал свидетелем красочных ультрафиолетовых полярных сияний, рассказали представители научной команды аппарата на ежегодной Планетологической конференции.

"Что особенно удивило нас — эти полярные сияния происходят на очень большой «глубине» в атмосфере Марса — гораздо глубже, чем это происходит на Земле или в других точках красной планеты. Электроны, которые породили его, должны обладать чрезвычайно высокой энергией", — рассказал журналистам Арнод Стипен (Arnaud Stiepen) из университета Колорадо в Боулдере (США).

Стипен и еще несколько представителей коллектива планетологов, работающих с MAVEN, отчитались о первых результатах научных наблюдений зонда. Им удалось найти две относительно неожиданных вещи, о существовании которых астрономы раньше не подозревали.

Первой из них стало упомянутое выше полярное сияние, которое сами ученые окрестили «рождественским», так как оно произошло в неделю перед минувшим католическим рождеством. Оно возникло над северным полушарием красной планеты, и было больше всего заметно в ультрафиолетовом спектре излучения. Ученые склоняются в пользу того, что его причиной стал пучок «горячих» электронов с Солнца.

Вторым интересным открытием MAVEN было загадочное облако из пыли, которые зонд обнаружил в верхних слоях атмосферы Марса. Как отметили сами планетологи, пыль с поверхности красной планеты не может подняться на такие высоты или оставаться там достаточно долгое время, и ее источником должно быть нечто иное.

По мнению самих исследователей, она носит космическое происхождение — ее предположительным прародителем могут быть спутники Марса, Фобос и Деймос, а также фрагменты астероидов и комет, пролетавших неподалеку от красной планеты в прошлом. Специалисты НАСА, участвовавшие в конференции, подчеркивают, что эти облака пыли не несут угрозы для MAVEN и других зондов, так как их плотность чрезвычайно мала.

Проект Maven (Mars Atmosphere and Volatiles Evolution) стоимостью 671 миллион долларов поможет ученым выяснить, как Марс потерял большую часть своей атмосферы. В прошлом Марс обладал более плотной атмосферой, допускающей наличие на поверхности жидкой воды и условий, пригодных для жизни. Большая часть этой атмосферы была потеряна в первые 2 миллиарда лет жизни красной планеты.



Зонд Maven проведет точные измерения сегодняшней скорости потери атмосферы, что даст ученым возможность определить, какую роль эта потеря сыграла в изменении марсианского климата, и заглянуть в прошлое красной планеты.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
бякин 19.03.2015 00:06 [Материал]
А загадочное полярное сияние над Питером он не заметил - это более интереснее будет?
http://www.newsru.com/russia/17mar2015/severshine.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)