Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Россия возвращается к изучению метеоритных полей Антарктиды
19.03.2015

Россия возвращается к изучению метеоритных полей Антарктиды

Оценка: 5.0    1578 0 Наука и Технологии
15:57
В рамках 61-й Российской Антарктической экспедиции (РАЭ) в декабре 2015 года состоится метеоритная экспедиция, которую проведут учёные Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург).

От УрФУ в предстоящей метеоритной экспедиции примут участие 6-8 человек, которые будут исследовать метеоритные поля на горном массиве Вольтат – участке "голубого льда" в 100 километрах от станции Новолазаревская.

"Антарктида — кладезь космического материала и вообще разнообразных руд, — рассказывает профессор Виктор Гроховский из УрФУ. — Там есть места "голубого льда", это ледники, вздыбленные над породой из-за движения льда по склонам гор в течение миллионов лет. Мощные ветры с побережья сдувают снег, сублимируют лёд. И в этих льдах — всё, что нападало за эти миллионы лет, ходи и собирай. Это, можно сказать, "бесплатный" материал, которому, как и нашей планете, 4,5 миллиарда лет. Представляете, сколько можно узнать о происхождении Вселенной, жизни, её закономерностях и, значит, будущем нашей планеты?!".

Сегодня имя Виктора Гроховского, профессора Физико-технологического института Уральского федерального университета, широко известно за пределами Екатеринбурга и даже России.

В феврале 2013 года именно Метеоритная экспедиция УрФУ, более четверти века возглавляемая Виктором Иосифовичем, первой исследовала фрагменты челябинского метеорита. Виктор Гроховский по итогам 2013 года вошёл в число топ-10 персон мировой науки, определяемых авторитетнейшим журналом Nature.

Напомним, что организатором РАЭ выступает Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России в сотрудничестве с Петербургским институтом ядерной физики (ПИЯФ). РАЭ является преемницей Советской Антарктической экспедиции, работавшей с 1955 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)