Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, почему некоторые виды грибов светятся в темноте
20.03.2015

Ученые выяснили, почему некоторые виды грибов светятся в темноте

Оценка: 0.0    1466 0 Наука и Технологии
06:30
Фунгологи проследили за жизнью одного вида светящихся грибов в лесах Бразилии и пришли к выводу, что они сияют по ночам не просто так, а ради привлечения внимания насекомых, помогающих им распространять споры, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Грибы играют важную роль в жизни экосистем. Без них, целлюлоза оставалась бы в своей первозданной форме, что кардинальным образом изменило бы круговорот углерода в природе. Я даже готов сказать, что само существование жизни на Земле зависит от грибов. Наше исследование помогло нам понять, как они распространяются", — пояснил Кассиус Стевани (Cassius Stevani) из университета Сан-Паулу (Бразилия).

Стевани и его коллеги выяснили, что грибы светятся по ночам ради привлечения насекомых-разносчиков их спор в ходе любопытного эксперимента, который они проводили в штате Пиауи, где растет знаменитый бразильский Лес Какао. У деревьев и на поверхности самих растений в этом лесу часто встречаются светящиеся грибы Neonothopanus gardneri, которые местные жители называют «цветами какао» из-за их необычной формы и белого цвета.

Эти грибы, открытые еще в середине 19 века известным британским ботаником Джорджем Гарднером, являются самыми большими и яркими грибами-"светильниками" на Земле. Авторы статьи попытались выяснить, зачем они тратят такое количество ресурсов на выработку флуоресцирующих молекул.

Для этого биологи проанализировали механизм выработки излучения и изготовили несколько муляжей грибов, на примере которых они проверили, привлекает ли свечение грибоядных насекомых или других существ. Ради ответа на этот вопрос ученые вставили в часть муляжей зеленые светодиоды, которые имитировали свечение настоящих грибов, и помазали их клеем.

Как показали эти эксперименты, грибы светятся не постоянно, а только во время ночи, отключая «светильник» по сигналу биологических часов. Это говорит о том, что свечение не является побочным продуктом каких-то химических реакций внутри плодового тела, а вырабатывается «цветами какао» ради решения какой-то специфической задачи.

Судя по огромному числу налипших на муляжи насекомых самых разных видов, этой задачей, скорее всего, является рассеивание спор по лесу — яркий свет гриба привлекает беспозвоночных, и они уносят его споры после столкновения с плодовым телом или его поедания.

В пользу этого говорит то, что у Neonothopanus gardneri мало других вариантов для «аннексии» новых территорий — ветер крайне редко проникает в нижние ярусы леса, а большое количество растительности в тропиках делает грибы малозаметными для животных днем. Таким образом, свечение помогает этим грибам и другим «светильникам» удерживать свою территорию и распространяться по лесу, заключают ученые.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)