Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Не увлекайтесь селфи при солнечном затмении - ослепнете
20.03.2015

Не увлекайтесь селфи при солнечном затмении - ослепнете

Оценка: 0.0    1990 5 Наука и Технологии
08:04
Фотографирование с помощью смартфонов солнечного затмения, которое произойдет утром в пятницу, может привести к слепоте. Колледж оптометристов Великобритании заявил, что опасность состоит в том, что люди, делающие снимки себя (селфи), могут нечаянно посмотреть прямо на солнце. Это может привести к выжиганию клеток роговицы и временной утрате зрения.

Любой желающий более подробно разглядеть все фазы затмения может изготовить простейшее устройство для этого. Достаточно взять кусок картона, наклеить на него кусок фольги и проколоть иголкой в центре крошечное отверстие.

Если направить такое устройство на солнце, на подставленном с обратной стороны листе белой бумаги появится перевернутое изображение ущербного солнечного диска. Так можно наблюдать все фазы затмения, а также солнечную корону, то есть верхние слои атмосферы Солнца.

В пятницу 20 марта на территории Британии будет наблюдаться частичное солнечное затмение. Его также можно будет наблюдать на севере России, но в значительно более скромной фазе.

Полного затмения над странами Европы не было с 1999 года, а если кто-то пропустит нынешнее небесное зрелище, то следующего частичного затмения придется ждать до 2026 года. Полное же солнечное затмение на территории Британии будет только в 2090 году.

Как показывают расчеты астрономов, частичное закрытие солнечного диска Луной начнется в 8.45 утра, к 9.31 достигнет максимума, а уже к 10.41 всё закончится.

В пятницу 20 марта на территории Британии будет наблюдаться частичное солнечное затмение. Его также можно будет наблюдать на севере России, но в значительно более скромной фазе

Дэниел Хардиман-Маккартни, клиницист в Колледже оптометристов, указывает, что в 1999 году, когда наблюдалось последнее полное затмение, никто не имел смартфонов и не фотографировал себя.

"Это может представлять большую опасность, потому что люди могут при таком фотографировании нечаянно смотреть на Солнце, выбирая нужный им кадр. А так как затмение развивается сравнительно медленно, люди могут смотреть на Солнце на протяжении нескольких минут", - говорит Дэниел Хардиман-Маккартни.

По его словам, изображение затмения на экране само по себе неопасно, но люди могут направлять смартфон на солнце и при этом смотреть на него краем глаза.

Он сам планирует наблюдать затмение на телевизионном экране. В заявлении Колледжа оптометристов говорится, что не существует безопасного метода прямого наблюдения Солнца, доступного широкой публике - опасность представляют даже обычные темные очки.

Врачи не раз сталкивались с пациентами с постоянными и неизлечимыми солнечными ожогами роговицы, которые могут приводить к постоянной слепоте.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
vse 21.03.2015 22:08 [Материал]
посмотрел на экран смарта, а там солнце, взял и ослеп biggrin biggrin biggrin
0  
lusidan 21.03.2015 01:24 [Материал]
Не первый год смотрю спокойно на Солнышко и все прекрасно,но начинала с 5 секунд и каждый день увеличивала.Теперь вижу много такого что другим и не снилось,все очень интересно.Главное цель и желание.
0  
tera 21.03.2015 09:55 [Материал]
- Ну поделитесь увиденным !
+1  
сумасшедший 20.03.2015 15:44 [Материал]
интересно как можно случайно увидеть солнце которое будет за спиной?! biggrin
0  
vse 21.03.2015 22:07 [Материал]
плюсанул! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)