Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планетологи разрешили загадку ветра на комете 67Р
20.03.2015

Планетологи разрешили загадку ветра на комете 67Р

Оценка: 5.0    2040 0 Космос
12:41
На снимках, сделанных космическим аппаратом "Розетта", учёные обнаружили необычный эффект: пыль на поверхности 67P/Чурюмова-Герасименко ведёт себя словно подгоняемая порывами ветра. Очевидно, что это небесное тело лишено атмосферы, а значит, и ветра у его поверхности быть не может. Учёные долгое время гадали над тем, что могло вызвать подобное явление и, кажется, пришли к единому выводу.

Ведущий автор нового исследования доктор Стефано Моттола (Stefano Mottola) из Института планетологии при Немецком аэрокосмическом центре изложил свою версию происходящего в докладе, представленном на научной конференции в Техасе.

По его словам, на поверхности Чурюмова-Герасименко наблюдается 17 различных локаций с движущейся пылью. Эти "порывы ветра" особенно заметны вблизи крупных валунов, где камни выступают в роли естественных препятствий, формируя беспорядочную пыль в струеобразные потоки.

"Все потоки пыли выровнены в одном и том же направлении — с севера на юг. И это удивительно", — говорит доктор Моттола, который также является одним из руководителей миссии "Розетта".



Для этого явления планетологи даже придумали отдельное название — плещущиеся скачки ("splash saltation"). По мнению доктора Моттолы и его коллег, падающие с возвышающихся структур камни или мелкая пыль заставляет зёрна грунта на поверхности кометы подниматься вверх, провоцируя эффект падающего в пруд камня и разлетающихся брызг. А направленный поток, как было упомянуто выше, формируется валунами, которые выступают в роли естественных препятствий.

В ближайшее время комета Чурюмова-Герасименко должна приблизиться к Солнцу, после чего учёные станут свидетелями удивительных явлений. Прежде всего, ожидается, что летучие вещества с поверхности ядра кометы начнут испаряться, образуя вокруг небесного тела что-то вроде атмосферы, которая превратится в огромный хвост.

Также существует вероятность того, что посадочный модуль "Филы", который вышел из строя из-за того, что у него разрядились аккумуляторы, вновь вернётся в строй.

Напомним, что проблемы возникли из-за того, что аппарат спустился на поверхность кометы и попал в тенистую область. Когда же небесное тело окажется ближе к Солнцу, место посадки модуля окажется достаточно освещено, чтобы его солнечные батареи вновь подарили ему "жизнь".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)