Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Океанологи раскрыли тайну происхождения загадочных крабов-"вампиров"
21.03.2015

Океанологи раскрыли тайну происхождения загадочных крабов-"вампиров"

Оценка: 0.0    1389 0 Природные катаклизмы
11:18
Любители-аквариумисты помогли океанологам выяснить, что родиной причудливо выглядящих и неизвестных до недавнего времени для ученых крабов-"вампиров", ставших популярных среди торговцев экзотическими животными в последние годы, являются пресноводные водоемы на острове Ява, сообщает LiveScience.

"Для того, чтобы формально описать новый вид живых существ, нам нужно знать, где оно живет и откуда оно взялось. Конечно, никто вам не запретит назвать вид и просто так, не зная его родины, однако такое действие будет только вредить науке и являться совершенно безответственным поступком", — рассказал изданию автор открытия, Петер Нг (Peter Ng) из Национального университета Сингапура.

Как признает сам океанолог, найти родину и корни необычных крабов-"вампиров", которых он впервые увидел в океанариуме Сингапура, ему помогли любители экзотических рыб и морских животных, ориентирующиеся в связях между торговцами экзотикой.

Благодаря помощи аквариумистов, Нг смог связаться с продавцами крабов и тропических рыб, которые рассказали ему о тех точках, где они или их поставщики добывают загадочных ракообразных. По словам ученого, показания торговцев были достаточно противоречивыми и запутанными — в качестве возможного источника крабов они называли самые разные архипелаги и острова Зондского пролива, начиная с Новой Гвинеи и заканчивая островом Калимантан.

Поработав биологическим «детективом», Нг и его коллеги установили, что наиболее вероятной родиной крабов был острова Ява. Используя те же связи, сингапурский океанолог связался с местными ловцами экзотики и уговорил их передать несколько ракообразных в руки исследователей.

Изучив их анатомию, окраску и размеры, биологи пришли к выводу, что они действительно относятся к неизвестному науке виду, и присвоили им имена Geosesarma dennerle и Geosesarma hagen. Как отмечают исследователи, этот вид беспозвоночных уже может находиться под угрозой вымирания из-за хищнического характера вылова и крайне ограниченного ареала обитания, в роли которого выступают пресноводные реки и водоемы Явы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)