Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Неандертальцы не были «жалкой карикатурой» на Человека Разумного
21.03.2015

Неандертальцы не были «жалкой карикатурой» на Человека Разумного

Оценка: 0.0    4934 4 Археология
13:43
Весьма недооцененным персонажем человеческой эволюции стал Homo neanderthalensis. Лицо без подбородка, покатый лоб, выступающие надбровные дуги... Жалкая, уродливая карикатура на человека, в унылом молчании бродившая среди европейских долин и в горах Ближнего Востока, — таким рисовали неандертальца несколько поколений ученых.

Таким он запечатлелся в нашем сознании, воплотив в себе все грубое и невежественное, выносимое нами за пределы понятия «культура».

«Классический» неандерталец жил 120—30 тыс. лет назад, приноровившись к климату ледниковой эпохи. В среднем он был мельче европейца наших дней. Его рост равнялся всего 1,50— 1,60 м. Зато его скелет был массивнее скелета современного человека, поэтому и мускулатура у неандертальца (например, на плечах и шее) сильнее бросалась в глаза. Объем черепа достигал 1300—1700 куб. см.

Его отношения с человеком разумным до сих пор представляют загадку. Родственники ли они, или их отношения укладываются в схему «палач и жертва», где неблаговидная роль отведена Homo sapiens?

Известие, пришедшее в 1988 г. из Израиля, стало сенсацией: на Ближнем Востоке в течение 50—60 тыс. лет неандертальцы и современные Homo sapiens проживали по соседству друг с другом (быть может, даже вперемешку?). Полсотни тысяч лет мирного сосуществования? Как-то не вяжется с приговором «немедленно вытеснял»! Ведь история доказывает, что отсталая в социальном и культурном плане популяция не может в течение столь длительного времени соседствовать с превосходящей ее популяцией.

В защиту «жалкой карикатуры» свидетельствовали многочисленные недавние находки. Нет, неандерталец — нечто иное, нежели тупиковая ветвь рода человеческого. Что же нового мы узнали о нем за последние годы?

Неандерталец ничуть не уступал кроманьонцу в охотничьих навыках и в строительстве жилищ. К минусам можно отнести, пожалуй, более грубую отделку каменных орудий неандертальца, например ручных рубил или скребков.

Неандертальцы заботились о больных и стариках. Это доказывает скелет мужчины, найденный в пещере Шанидар в Северном Ираке. Этот мужчина страдал от ряда тяжелых недугов. Очевидно, он был слеп на левый глаз; его мучили паралич плеча, артроз суставов ног и коленей.

Но вопреки этим страшным — для каменного века — болезням он сумел прожить до сорока лет. Он бы непременно умер, не помогай ему его сородичи. Во время кочевий они брали калеку с собой, кормили его, ухаживали за ним.

Не вызывает сомнений, что неандертальцы были первыми среди гоминидов, хоронившими своих умерших, соблюдая при этом пышные церемонии.

Захоронение, найденное в пещере Шанидар, доказывает, что у неандертальцев были свои религиозные верования. Людей, погребенных здесь, осыпали цветами: лилиями, розами и гвоздиками. Оставшиеся в живых заботились о том, чтобы покойники, перенесясь в мир иной, чувствовали себя хорошо. По этим хлопотам видно, что мысль о бессмертии осеняла не только нас, «разумных и современных».

34 тыс. лет назад в местечке Арси-сюр-Кюр к юго-востоку от Осера (Франция) жили неандертальцы, наделенные чувством изящного. Они украшали себя кольцами из слоновой кости, носили ожерелья из зубов и костей животных. Пока антропологам непонятно, кто именно изготавливал эти безделушки: то ли щеголи-неандертальцы переняли навыки ремесла у своих соседей, кроманьонцев, то ли торговали с ними, добывая себе полюбившуюся бижутерию.

Неандертальцы вполне могли разговаривать друг с другом.

Американские антропологи сравнили размеры гипоглоссального канала, имеющегося в черепе современного человека, с размером аналогичных каналов в черепах наших доисторических предков, а также человекообразных обезьян. По этому каналу — отверстию, напоминающему трубку, — к основанию черепа подходит нерв, сообщающий в головной мозг о любых движениях языка. Ученые установили, что у неандертальцев размеры гипоглоссального канала были примерно такие же, как и у современных людей.

А вот у обезьян величина этого отверстия существенно меньше, как и у австралопитеков. От размера гипоглоссального канала зависит способность живого существа к членораздельной речи. Следовательно, неандертальцы были этой способностью наделены. Прежде ученые считали, что люди научились говорить всего 40 тыс. лет назад.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+2  
xofmann12 21.03.2015 20:13 [Материал]
а кто сделал выражение "неандерталец" ругательным, вот с чего то легкого языка, видать мастера сыграть в одинокого подводника, был оскорблен целый вид человечества biggrin
+5  
Медведь 21.03.2015 19:28 [Материал]
В Тульской области,в деревеньках, встречаются люди с такой внешностью.. между прочим добрые и отзывчивые biggrin
+3  
alexzir 21.03.2015 17:01 [Материал]
Мда, 21 век на дворе, однако ещё существуют люди, верящие в сказку про эволюцию...))
+2  
ranon 21.03.2015 14:14 [Материал]
Более того они были более разумны чем мы и их обучали люди со звезды. Мы же Хомо сапиенс уничтожили и тех и других но заняли их место
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)