Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первый шаг в «Матрицу»: учёные нашли способ соединить мозг и компьютер
23.03.2015

Первый шаг в «Матрицу»: учёные нашли способ соединить мозг и компьютер

Оценка: 5.0    2093 2 Наука и Технологии
08:28

Американские исследователи заявляют, что совершили прорыв в борьбе с таким серьёзным недугом, как болезнь Паркинсона. Учёные из Массачусетского технологического института изобрели метод, позволяющий соединить мозг и компьютер. Инновационное устройство даёт возможность получать информацию о состоянии мозга человека, а также, говорят разработчики, лечить его больные клетки.

В фантастическом мире «Матрицы» можно было выучить боевые приёмы или иностранный язык за считанные секунды, просто подсоединив кабель к мозгу. Человечеству ещё далеко до подобных технологий, но, возможно, первый шаг в этом направлении уже сделан. Благодаря новой разработке Массачусетского технологического института учёные вплотную подошли к одному из главных технических достижений, описанных в научной фантастике — соединению мозга и компьютера.

«У каждого человека есть мозг — очень важный орган. Он настолько сложный, что мы практически ничего не знаем о том, как он функционирует. Мы создали инструмент, способный улавливать сигналы головного мозга. С его помощью мы надеемся приоткрыть завесу тайны и узнать, как устроен человеческий мозг и каким образом внутри него протекают различные процессы. Это поможет лучше понять природу человека», — говорит профессор Массачусетского технологического института Полина Аникеева.

На первый взгляд устройство кажется очень простым, а вовсе не таким фантастическим, как в голливудских фильмах. Эта машина производит волокна, которые непосвящённый человек может принять за леску. На самом же деле это революционное волокно, которое может быть толщиной с человеческий волос и вмещать в себя целых семь разных каналов.

Благодаря наличию нескольких каналов устройство позволяет обмениваться информацией с мозгом человека и даже лечить его больные клетки — всё это одновременно. Эта технология может стать настоящим прорывом в неврологии, так как используемые волокна сделаны из органических материалов. Они гибкие и подходят любому человеку.



«Имплантированные в мозг электроды используются для записи информации. Парализованным пациентам это даст возможность пользоваться роботизированными руками. Мы хотели бы внести свой вклад в эту область — наши устройства могут помочь пациентам с болезнью Паркинсона лучше контролировать свои движения», — говорит Аникеева.

Но может ли эта разработка использоваться в других целях — например, для контроля над человеческим разумом или для загрузки в мозг каких-нибудь навыков? Такие предположения вызывают у Полины Аникеевой лишь улыбку. «На данном этапе это невозможно. Наш мозг для этого слишком сложно устроен, а имеющиеся у нас инструменты пока что довольно примитивны», — отмечает она.

Исследователи Массачусетского технологического института признают: несмотря на то, что это новое изобретение представляет собой большой прорыв в изучении мозга, могут пройти десятилетия, прежде чем эта технология начнёт функционировать на оптимальном уровне. Но ведь в конечном итоге события «Матрицы» происходят в очень далёком будущем, не так ли?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
kata 23.03.2015 09:17 [Материал]
Надо соединять мозг не с компьютером, а с душой и сердцем, тогда это путь к становлению истинным человеком. Да и никакой компьютер не сможет заменить человеческий мозг с его силой и потенциалом. А то что здесь предлагается - это еще один шаг к зомбированию. Красивый сыр в мышеловке.
+1  
ranon 23.03.2015 08:56 [Материал]
ага, гениально,теперь рекламу можно будет крутить не только по телеку но и во сне и когда на горшке сидите... очень удобно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)