Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Аргентине обнаружили бункеры нацистов
23.03.2015

В Аргентине обнаружили бункеры нацистов

Оценка: 0.0    2444 1 Тайны истории
08:45

Аргентинские исследователи обнаружили на границе с Парагваем бункеры, которые, по их мнению, должны были стать убежищем для нацистских преступников. Как сообщила в воскресенье местная газета Clarin, три каменных сооружения находятся посреди сельвы на территории национального парка «Тейю Куаре» на западе самой северной аргентинской провинции Мисьонес.

"По всей видимости, в середине Второй мировой войны ВВС Германии приступили к реализации секретного проекта по созданию убежищ для нацистской верхушки в труднодоступных районах", — рассказал журналистам Даниэль Шавельсон, директор археологического центра Университета Буэнос-Айреса и руководитель исследовательской группы. Он сообщил, что в окрестностях зданий, стены которых имеют толщину около 3 метров, ученые обнаружили 16 нацистских монет, датируемых периодом с 1938 по 1941 год, а также тарелки из немецкого фарфора.



Тем не менее археологи сходятся во мнении, что нацистские преступники так никогда и не использовали обнаруженные бункеры, поскольку по прибытии в страну после поражения в войне они поняли, что могут спокойно, не скрываясь, жить на легальном положении в любом городе. По официальным данным после окончания Второй мировой войны прибежище в Аргентине получили 180 нацистских преступников. Один из них — Адольф Эйхман сотрудник гестапо непосредственно ответственный за уничтожение миллионов евреев. 11 мая 1960 года он был похищен в провинции Буэнос— Айрес агентами израильской разведки «Моссад» и вывезен самолетом в Тель-Авив, где был предан суду и приговорен к смертной казни.

Израильские спецслужбы в свое время также напали на след немецкого врача Йозефа Менгеле — «ангела смерти», как его прозвали узники Освенцима. Однако они дали ему уйти, чтобы не спугнуть Эйхмана, которого считали более важной целью. Менгеле скончался в Бразилии в 1979 году от сердечного приступа во время купания на море. В 1994 году благодаря статье аргентинского журналиста вскрылась личность другого нацистского преступника Эриха Прибке, который спокойно проживал в курортном городе Сан-Карлос-де— Барилоче, раскинувшемся посреди гор и живописных озер. Будучи офицером СС Прибке лично участвовал в расправе над 335 мирными жителями Рима в 1944 году. Его экстрадировали в Италию в 1995 году, где он был приговорен к пожизненному заключению, которое отбывал под домашним арестом до своей смерти в 2013 году в возрасте 100 лет.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Daara 23.03.2015 12:51 [Материал]
там почему-то свастика не фашисткая только нарисована, а правосторонняя...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)