Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Химики предложили свою версию происхождения жизни на Земле
24.03.2015

Химики предложили свою версию происхождения жизни на Земле

Оценка: 3.7    2633 20 Наука и Технологии
19:00

Загадка происхождения жизни на Земле до сих пор не разгадана. Исследователи пришли к выводу, что первые примитивные организмы появились на нашей планете более четырёх миллиардов лет назад, но как именно это произошло, до сих пор никто не демонстрировал во всех подробностях.

Учёные спорят в течение многих лет о том, как появилась жизнь на Земле. В результате участники этих дискуссий условно разделились на три лагеря: первые считают, что сначала должна было сформироваться молекула РНК, вторые уверены, что сначала должно было развиться явление метаболизма, а третьи полагают, что в первую очередь должны были возникнуть примитивные клеточные мембраны.

В своей новой работе химики из Медицинского исследовательского совета и Кэмбриджского университета представили свою версию зарождения всего живого на Земле и показали, как появились все строительные блоки жизни, что должно удовлетворить абсолютно всех участников дискуссии о возникновении жизни на Земле.

В статье, опубликованной в журнале Nature Chemistry, учёные описывают реакции, предшествовавшие формированию строительных блоков жизни.

Исследователи отобразили химические реакции, в результате которых возникли 2— и 3-углеродные сахара, аминокислоты, рибонуклеотиды и глицерин — материал, необходимый для метаболизма и для создания строительных блоков белков и молекул рибонуклеиновой кислоты. Также учёные показали, как появились первые липиды, которые образуют клеточные мембраны современных организмов.

Моделируя условия, которые наблюдались на молодой планете, исследователи пришли к выводу, что любой компонент составляющих жизни мог сформироваться из сероводорода и синильной кислоты под воздействием ультрафиолетового излучения.

Более того, исследователи сообщают в пресс-релизе, что используя всего три этих простых ингредиента, можно сформировать более 50 нуклеиновых кислот — предшественников ДНК и РНК. Также учёные сообщают, что древние метеориты заносили на Землю различные соединения, которые реагируют с азотом в атмосфере, в результате чего выделяется большое количество синильной кислоты.

Синильная кислота, в свою очередь, растворяется в воде и легко вступает в реакцию с сероводородом (в то же время подвергаясь воздействию ультрафиолетового излучения, исходящего от Солнца). По словам исследователей, этих условий вполне достаточно для возникновения первых строительных блоков жизни.

Авторы нового исследования с нетерпением ждут реакции на свою работу. Возможно, именно она ляжет в основу главенствующей теории, объясняющей происхождение жизни на нашей планете.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
+2  
Alexei2012 24.03.2015 22:30 [Материал]
biggrin Очередные теории. Вот только с генетическим кодом «неувязка» Ф. Крик (автор генетической роли ДНК), незадолго до кончины, в начале двух тысячных, был поражен расчетами, показавшими, что для «самопроизвольного» возникновения генетического кода требуется время, существенно превышающее возраст Вселенной. После этого Крик перестал демонстрировать свой атеизм.
+1  
maikl2m 25.03.2015 02:48 [Материал]
Прелесть математики и основанной на ней статистики состоит в том, что с ее помощью можно научно доказать все, что угодно. При этом в реальности можно наблюдать событие, статистическая вероятность возникновения которого исчезающе мала, и, наоборот, событие с очень высокой вероятностью может вообще никогда не произойти. cool
-2  
Круекало 24.03.2015 22:18 [Материал]
нас создал высший разум! остальное все ложь, а как , зачем и для чего - много теорий, когда снова прилетят - тогда может узнаем
+1  
kata 24.03.2015 22:55 [Материал]
"Нас создал высший разум! остальное все ложь....." Тогда уж надо было сразу и сказать как именно. То есть желательно назвать механизмы реализации.
0  
AG 24.03.2015 23:49 [Материал]
Как остроумно заметил один писатель: учёные могут объяснить почему у жирафа длинная шея. Но никогда не объяснят, почему она длинная именно у жирафа.
-1  
kata 24.03.2015 21:00 [Материал]
Так с "химии" все и началось. Вернее с Ал-химии (Алхим, Эллохим).
0  
maikl2m 24.03.2015 20:55 [Материал]
Цитата
Только мне кажется что я как то не очень приспособлен к этой гравитации.
Обычно, когда кажется, окружающие советуют креститься... Человеческое тело представляет собой определенный компромисс по своим возможностям, обеспечивающий его выживание в очень широком диапазоне условий существования. Увы, но за компромиссы, всегда платить, а вот этого люди делать не хотят. В данном случае для компенсации гравитации требуется регулярная тренировка мышц и сухожилий организма посредством спортивных и прочих упражнений. Но ведь это так "влом", проще сидеть за компьютером или лежать на диванчике перед телевизором и бурчать о том, что для великой, свободной и амбициозной души кто-то не предоставил материальные апартаменты класса "люкс", чем подтянуться десяток-другой на турнике, пробежаться пяток километров, отражаться от пола... В последнем случае, глядишь, и гравитация постепенно уменьшится... cool
-1  
Медведь 24.03.2015 20:38 [Материал]
Спасибо. О первых медведях,даже не удобно вспоминать то, есть упоминание в записях как о работниках с планеты-корабля Мардук(он же Немезида). cool
-2  
allavasina 24.03.2015 20:33 [Материал]
Всё было, всё есть и будет всегда, всегда..
+1  
Медведь 24.03.2015 20:10 [Материал]
Аборигены на этой Земле - волки. Люди - пришлые..ну и пр.\пр.
+3  
AG 24.03.2015 19:57 [Материал]
"...первые считают, что сначала должна было сформироваться молекула РНК, вторые уверены, что сначала должно было развиться явление метаболизма, а третьи полагают, что в первую очередь должны были возникнуть примитивные клеточные мембраны."
Конечно, я слишком мало знаю, чтобы рассуждать об этом, но кто бы попытался объяснить механизм возникновения "памяти" воспроизводства хотя бы простейших. " Клетка делится..", так вот, с какого перепугу первая клетка начала делиться? Почему деревья не бродят по земле в поисках почвы получше? Это ведь так просто! Отряхнул корешки и к ближайшей навозной куче... surprised А так по их мнению, лежит куча металлолома и раз! Трактор! Потому что грозы бушевали! biggrin
-2  
maikl2m 24.03.2015 19:41 [Материал]
Назовите ваш регистрационный номер и статью, по которой вас сослали. Если, конечно, вы ссыльный, а не абориген... cool Лично я отношу себя к аборигенам, поскольку и я родился здесь и другой Родины мне не надо.
+1  
Медведь 24.03.2015 20:12 [Материал]
Заякорился,пустил корни? прекрасно! будешь межгалактическим директором вселенской библиотеки biggrin
-1  
колобок 24.03.2015 19:30 [Материал]
Ну пусть занимаются ерундой,раз этого им хочется, хотя доказательств того,что вся экосистема Земли и человек созданы исскуственно,уже более,чем достаточно.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)