Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Работу зонда Индии на орбите Марса продлили на полгода
25.03.2015

Работу зонда Индии на орбите Марса продлили на полгода

Оценка: 0.0    1365 0 Космос
12:19

Первый индийский межпланетный зонд «Мангальян» проведет на орбите Марса дополнительные шесть месяцев благодаря образовавшемуся избытку топлива в 40 кг, сообщили в Индийской организации космических исследований (ISRO). «Запланированная продолжительность работы на орбите спутника Марса составляла шесть месяцев и должна была закончиться 24 марта, — заявил ТАСС глава ISRO Деви Прасад Карник. — Однако после выхода на орбиту Марса у спутника осталось 40 кг топлива, вдвое больше, чем требовалось для установленного срока службы, и было решено оставить его на орбите еще на полгода. Таким образом, „Мангальян" заступил на сверхурочное дежурство у Красной планеты».

На борту зонда установлена камера, позволяющая получать снимки долин, гор и кратеров планеты, а также облаков и пылевых бурь. Еще четыре прибора ведут сбор данных и анализ состава поверхности и атмосферы Марса.

По словам ученого, «дальнейшая работа космического аппарата позволит более тщательно исследовать сезонные изменения и климат Марса».

Космический аппарат «Мангальян» — первый зонд, запущенный к другой планете, учеными из Индии. Запуск аппарата был произведен 5 ноября 2013 года с территории Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Общая стоимость индийского проекта «Мангальян», который стал самой дешевой успешной межпланетной миссией в истории космических исследований, составила 74 млн долларов.

Как отмечал премьер-министр страны Нарендра Моди, «реальный полет на Марс обошелся на четверть дешевле, чем съемки научно-фантастического голливудского блокбастера „Гравитация", на которые ушло 100 млн долларов».

В 2015 году ISRO планирует осуществить запуск еще одного космического аппарата на Марс для научных исследований.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)