Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые впервые увидели черную дыру, выгоняющую газ из центра галактики
26.03.2015

Ученые впервые увидели черную дыру, выгоняющую газ из центра галактики

Оценка: 0.0    1843 4 Космос
08:12
Астрономам удалось получить первое прямое доказательство того, что сверхмассивные черные дыры действительно выбрасывают весь нейтральный газ из центральной части галактик и постепенно превращают их в безжизненные пустыни, наблюдая за галактикой IRAS F11119 в созвездии Большой Медведицы, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Это первая галактика, при наблюдениях за которой нам удалось одновременно заметить и ветра, исходящие от ее ядра, и масштабные потоки нейтрального газа, выбрасываемого за ее пределы", — заявил ведущий автор статьи Франческо Томбеси (Francesco Tombesi) из университета штата Мэриленд в Гринбелте (США).

В центре Млечного Пути и практически всех галактик присутствует сверхмассивная черная дыра, незримым образом «дирижирующая» процессами круговорота вещества по всей галактике. Достаточно давно астрономы считают, что активизация таких черных дыр приводит к постепенному опустошению галактики и прекращению процессов звездообразования в результате того, что черная дыра разогревает и выбрасывает холодные облака пыли и водорода за пределы галактики, внутри которых и рождаются звезды.

Как объясняют авторы статьи, сегодня астрономы не сомневаются в том, что это действительно так происходит, однако до настоящего времени у них не было прямых доказательств и данных наблюдений, однозначно подтверждающих «вину» черных дыр в удушении процессов звездообразования в галактиках.

Томбеси и его коллеги смогли получить подобные «вещдоки», наблюдая за центром галактики IRAS F11119 при помощи орбитального рентгеновского телескопа Suzaku и инфракрасной обсерватории «Гершель».

Данная галактика, как объясняют ученые, не является обычным спиральным или эллиптическим звездным мегаполисом со спокойным характером, а чрезвычайно активным следом своеобразного «космического ДТП», результатом столкновения двух нормальных галактик. Это столкновение «взболтало» IRAS F11119 и «пробудило» черную дыру, предоставив ей массу новой еды.

Комбинация мощностей Suzaku и «Гершеля» помогла ученым увидеть, как в IRAS F11119 рождаются мощнейшие космические «ветра» в ближайших окрестностях черной дыры, дующие со скоростью в четверть скорости света, и как они ионизируют и разгоняют запасы холодного газа, формируя гигантские выбросы «звездного горючего», исходящие из галактики в межгалактическую среду.

Наблюдения за этими ветрами и выбросами в IRAS F11119 помогли авторам статьи подтвердить, что современные теории, описывающие поведение квазаров — активных и ярких ядер галактик, в целом верны. По словам ученых, выбрасываемый ими газ действительно охлаждается медленно, что препятствует его «падению» на диск галактики и превращению в новые светила.

В ближайшее время группа Томбеси планирует провести серию аналогичных наблюдений за другими активными галактиками, что поможет им уточнить теории, если это потребуется.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
akuJI 26.03.2015 13:03 [Материал]
на счёт афёры , я вот не могу понять как запускаю спутники в открытый космос , == ведь земля "крутиться вокруг солнца - официальная версия) === солнце вокруг центра галактики) и скорость не малая ) ВОПРОС --- С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ДОЛЖЕН ЛЕТЕТЬ СПУТНИК ( ПРИМЕР -- ПРОЕКТ STEREO ) , ЧТО БЫ ОБОГНУТЬ СОЛНЦЕ / . ВОТ У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫСУНУВ ГОЛОВУ ИЗ ОКНА МАШИНЫ НА СКОРОСТИ 30 КМ , ПЛЮНУТЬ ВПЕРЕД И ЧТО Б ПЛЕВОК ОБОГНАЛ МАШИНУ . ВЫ МОЖЕТЕ СЕЙЧАС СКАЗАТЬ ЧТО В КОСМОСЕ НЕ ДЕЙСТВУЮ СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ( А КАК ЖЕ ТЕМНАЯ И СВЕТЛАЯ МАТЕРИЯ , РАДИОСИГНАЛ КОТОРЫЙ ДОХОДИТ НЕ СРАЗУ А С ПЕРЕРЫВОМ === ЗНАЧИТ ЕСТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ !) ПОЭТОМУ И ПОДЛИННЫХ ФОТОГРАФИЙ НЕТ ==== ПОТОМУ КАК ИХ ВООБЩЕ НЕТ . и ДВИЖЕНИЕ ПЛАНЕТ Я ДУМАЮ ПРОИСХОДИТ ПЕРЕД ЛИКОМ СОЛНЦА ( ЭТО КАК АКВАЛАНГИСТ КОТОРЫЙ ПОД ВОДОЙ ЗАКРУЧИВАЯ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ МОЖЕТ ПОДТЯНУТЬ МАЛЫЙ ПРЕДМЕТ -- РЫБКУ НЕБОЛЬШУЮ ИЛИ МЕДУЗУ ) И МЕСЯЦ ( ЛУНА) КОТОРАЯ ВИДНА ИНОГДА ДНЁМ НА ОДНОЙ СТОРОНЕ СОЛНЦА , А ЧТО ЖЕ ПРОСТИТЕ ЗА ТЕНЬ ТОГДА НА НЕЁ ПАДАЕТ ДНЁМ , КАК НАМ ОБЪЯСНЯЛИ В ШКОЛЕ ЭТО ТЕНЬ ОТ ЗЕМЛИ ----- А ДНЁМ ОТ ЧЕГО ТЕНЬ ТО КОГДА И СОЛНЦЕ И ЛУНА НА ОДНОЙ СТОРОНЕ . ПОЭТОМУ В ВЕК КОСМОНАВТИКИ И УБРАЛИ ИЗ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСТРОНОМИЮ И ЗАБИЛИ ГОЛОВУ МОЛОДЁЖИ ГАДЖЕТАМИ - ЧТО Б ВОПРОСОВ ЛИШНИХ НЕ БЫЛО . В ЛЮБОЙ НАУЧНОЙ СФЕРЕ Я МОГУ ПРИВЕСТИ 1000000 АРГУМЕНТОВ ЛЖИ И НЕ СТЫКОВОК , ЭТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ И ВЫ ЕСЛИ ВЫКЛЮЧИТЕ ЗМЕИНУЮ ЛОГИКУ И ПЕРЕСТАНЕТЕ САМИ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ !!! ЛОХОТРОН ВСЮДУ С САМОГО РОЖДЕНИЯ ==== В НАУКЕ ==== В ЖИЗНИ ==== ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ===== ДЛЯ ЧЕГО === КОМУ ЭТО НУЖНО ==== КТО ЗА ЭТИМ СТОИТ === И КУДА ПРИВЕДЁТ=== КТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ === ДЛЯ ЧЕГО МЫ СДЕСЪ === И ЧТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ ВОКРУГ СЕБЯ ?????? ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ЭТОТ ВОПРОС .
0  
Анубис 26.03.2015 14:21 [Материал]
ОГО!!! Капслок заело??? smile
Каждый хочет "видеть", что считает необходимым...
Но, увидеть невидимое, это уже перебор, даже
для аферистов сбившихся в косяк...
П.С. это моё субъективное мнение...
0  
Анубис 26.03.2015 09:38 [Материал]
Увидели - лучше бы в кавычки одели... cool
Как можно увидеть невидимое???
Как вообще эти аферисты в группы сбиваются???
0  
Alexeyy 28.03.2015 22:54 [Материал]
по форумам шастают, потом созваниваются, сбиваются в стаи... и начинают людей дурачить и разводить....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)