Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Дону и Волге отмечается серьезное маловодье
29.03.2015

На Дону и Волге отмечается серьезное маловодье

Оценка: 5.0    6359 11 Природные катаклизмы
10:17
На грани природной катастрофы. Весна-2015 принесла на юг России маловодье. Две главные реки ЮФО — Волга и Дон — стремительно мелеют. Это сказывается на судопроводности, а заиливание дна приводит к сокращению популяции промысловой рыбы. Низкий уровень воды в волго-донском бассейне затрагивает не только экономические, но и экологические интересы Южного Федерального округа.

Маленькие рыбацкие неудачи — показатель серьезных проблем всего волго-донского бассейна. Некогда полноводный Дон в некоторых местах сегодня напоминает скорее широкий ручей. За последние дни береговая линия сдвинулась на десятки метров, судам все тяжелее передвигаться.

«Это было прогнозируемо, об этом давно говорили ростовские экологи. Это происходит ввиду того, что река стала зарегулирована излишними плотинами, а во-вторых, тот водозабор, который происходит в последние 30-40 лет, он не позволяет набрать ту мощь, которая дана», — пояснил член общественного совета по вопросам ЖКХ при Администрации г. Ростова-на-Дону Александр Водяник.

Так называемая низкая водность, по оценке специалистов наблюдается уже последние восемь лет. Этой проблеме посвятили координационное совещание по охране окружающей среды и природных ресурсов. Причины ситуации, по мнению участников – не только климатические.

«Необходимо чистить водозаборы, исследовать их подводные части с помощью аквалангистов», — говорит директор технологического департамента АО «Ростовводоканал» Игорь Тронь.

Рекомендации Донскому бассейновому управлению, министерству природных ресурсов и экологии, руководителям городов и районов разработали, но Дон полноводным пока не стал. Более того, в соседней Волгоградской области опасаются повторения прошлогодней ситуации, когда Волга обмелела настолько, что вода ушла даже от линии водозаборов.

Перевозчики всей России из-за снижения грузопотоков понесли миллиардные убытки. Только относительно небольшой волжский речной порт недосчитался более 40 миллионов рублей.

«Мы, по сути дела, можем остаться отрезанными от главных магистралей. Были годы, когда с водой была напряженка, но может быть еще хуже. Подождем, если дожди пойдут, то за апрель месяц что-то еще наполнится. На сегодня в Рыбинском водохранилище отметка на 4 метра ниже нормальной», — говорит начальник СП «Волжский порт» Владимир Малахов.

Вслед за экономистами тревогу бьют ихтиологи. Сухая весна и аномально жаркое лето прошлого года привели к заиливанию водоемов и гибели рыбы. Бесснежная зима может только усугубить ситуацию.


«Может частично повториться ситуация прошлого года, когда из-за нехватки нерестилищ многие рыбы не могли отнереститься. Потом мы получим через несколько лет неурожайное поколение — то есть это уменьшение рыбных запасов, которое у нас и так находится в далеко не лучшем состоянии», — подчеркнул главный ихтиолог ФГБУ Нижневолжрыбвод Сергей Яковлев.

Впрочем, надежда удержаться от антирекордов все же есть. А помочь могут не только возможные апрельские дожди. У Волги в запасе снега, которые сейчас лежат в Нижегородской и Владимирской областях, у Дона – среднерусская возвышенность, правда, уже основательно подтаявшая.

 
Источник:  http://dontr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

1 2 »
0  
koss 29.03.2015 22:55 [Материал]
Днепр вообще мелеет на глазах.
-1  
Иван-Дурак 29.03.2015 21:29 [Материал]
как всё опасно biggrin biggrin biggrin
+1  
olga111 29.03.2015 21:17 [Материал]
Есть ещё причина..После аварии на всем известной ГЭС ,все остальные плотины начали сбрасывать воду,боятся нагрузки а деньги видимо на ремонт тратить не хотят ..И поэтому воды выше по течению не хватает.
У нас осенью уже руками щук ловили огромных .так обмелела река..И лёд лежал на дне,воды не было под ним......Ситуация реально катастрофическая..
+1  
Veya 29.03.2015 21:01 [Материал]
не знаю где было выше крыши снега, в Самарской обл зима с каждым годом всё ничтожнее
0  
Круекало 29.03.2015 20:38 [Материал]
запасайтесь питьевой водой!!! осталось мало времени
0  
беZтолоч 29.03.2015 18:00 [Материал]
странно ....паводок ещё не начался....снега в этом году выше крыши.... cool
0  
pashded 29.03.2015 16:13 [Материал]
Интересно в чем причина. Сомневаюсь, что человек тому виной
+1  
koss 29.03.2015 15:58 [Материал]
были же предсказания что в последние годы этой цивилизации будет уходить вода ....
+2  
Андрей 29.03.2015 14:18 [Материал]
Что тут говорить планета меняет полюса, соответственно меняются направление течения рек и подводные течения тоже. Об этом свидетельствуют провалы грунта, наводнения и обмеление. Скоро всё поменяется.
+4  
alex56top 29.03.2015 11:43 [Материал]
Грустная картина повсеместно. В центральной части за последние 50 лет сотни мелких речек просто исчезли, без следа, только весной ручейки, и то далеко не везде. В больших реках водозаборами высасывают. В глубинке очистные сооружения часто ничего не очищают, сливают почти как есть. Речушки дерьмом зарастают. Вот и приплыли.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)