Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Компания Festo создала роботов-муравьев и бабочек
30.03.2015

Компания Festo создала роботов-муравьев и бабочек

Оценка: 0.0    1594 3 Наука и Технологии
09:24
Инженеры компании Festo, разработавшие робота-птицу и робота-кенгуру, представили несколько новинок. Все они будут продемонстрированы на выставке Hannover Messe в середине апреля в следующем месяце.

Компания, в частности, представит небольшую колонию роботов-муравьев, захват, построенный по аналогии с языком хамелеона, а также несколько миниатюрных летательных аппаратов в виде бабочек.

Роботы BionicANT (ANT в данном случае означает Autonomous Networking Technologies) не только выглядят как настоящие муравьи, они способны так же, как и муравьи, работать над выполнением конкретной задачи сообща.

Каждый такой робот принимает решение независимо от других, однако все его решения подчинены выполнению общей задачи. BionicANT имеет пьезокерамические «мышцы», приводящие в движение челюсти и конечности. Робот-муравей оснащен двумя камерами, а также оптическим сенсором от компьютерной мыши. Длина каждого BionicANT составляет 13,5 см. Работает устройство от двух 7,2 В аккумуляторов. Они подзаряжаются, когда муравей касается антеннами металлических полосок на ограждении.


Кроме того, инженеры Festo представили захват FlexShapeGripper, созданный совместно со специалистами из университета Осло. Этот захват использует тот же принцип, что и язык хамелеона. На конце роботизированной руки находится заполненный водой силиконовый наконечник, который мягко обхватывает любые предметы.


Еще одна разрабтка - eMotionButterfly. Это легкий робот-бабочка, способный летать, не сталкиваясь с другими своими собратьями. Эти устройства оснащены собственной системой предотвращения столкновений, которая использует данные, полученные от внешней системы контроля.


Каждый робот имеет два инфракрасных маркера на своем теле, которые позволяют системе следить за полетом отдельной бабочки. Максимально возможный размах крыльев роботов составляет 50 см. Минимальный вес — 32 г. Частота движений крыльев роботов-бабочек — 1-2 Гц. EmotionButterfly способны летать со скоростью до 2,5 м/с. В воздухе без подзарядки они способны пробыть около 4 минут.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
_Антонина_ 30.03.2015 09:33 [Материал]
это же насколько ничтожен человек... возомнил из себя бога- создателя... а сам только копирует то что уже ранее было создано... только в варианте мертвеца без жизни...
0  
Foil 30.03.2015 09:57 [Материал]
Сколько-же в тебе человеконенавистнечества, раба божья Антонина. А мы всего лишь дети Бога,нам всё интересно, посмотреть, потрогать, сделать себе игрушку. Мы учимся у Бога. Иногда и ошибаемся. Бывает.
0  
колобок 30.03.2015 10:04 [Материал]
обычно они показывают только то,что не засекречено.Так что переживать не надо,что только всё копируется
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)