Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загадки темной материи
01.04.2015

Загадки темной материи

Оценка: 5.0    2300 10 Наука и Технологии
14:32
Противоречащие друг другу гипотезы, объясняющие природу темной материи, заставляют ученых спорить до хрипоты: одни утверждают, что ее существование очевидно, другие — что доказывать нечего, потому что ее нет вовсе. Чем же вызваны такие разногласия?

Согласно теории, темная материя не отражает и не поглощает свет, а также не испускает его, взаимодействуя с окружающей материей только гравитационно — искривляя свет, который идет от далёких звезд по направлению к земному наблюдателю, и ускоряя движение галактик внутри кластеров. Считается, что галактические скопления на 90 % состоят из темной материи, а сама темная материя состоит из частиц.

Международная команда исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны и университета Эдинбурга изучила процесс столкновения галактик и галактических кластеров, исследовав 72 случая столкновения галактических скоплений при помощи данных рентгеновской обсерватории «Чандра» и космического телескопа «Хаббл». В течение процесса столкновения, который длится миллиарды лет, темная материя каждого скопления должна взаимодействовать друг с другом, исходя из физики частиц, поскольку при столкновении субатомных частиц происходит обмен импульсами.

Однако теория о том, что темная материя состоит из частиц, не подтвердилась. При рассмотрении двух возможных вариантов — при частых взаимодействиях частиц и обмене небольшим импульсом (что вело бы к замедлению темной материи после столкновения) и при редком взаимодействии, но с обменом большим импульсом (что вело бы к рассеиванию частиц), — выяснилось, что сгустки темной материи проходят сквозь друг друга, не замедляясь, что говорит об отсутствии взаимодействия между частицами. Ученые сделали вывод, что вероятность реального существования двух протонов при таком низком гипотетическом взаимодействии маловероятна.

Интересно, что ранее физики из Университета Кейс Вестерн Резерв выдвинули гипотезу, согласно которой темная материя состоит не из частиц, а из глыб размером с астероиды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
IsHwo 02.04.2015 03:00 [Материал]
ответ. 42
+2  
o-lega 01.04.2015 21:11 [Материал]
Проходя через материю антиматерия создает ось симметрии, которая исходит из линии жизни и в неё же возвращается ибо не дано нам глазами понять законы Всевышнего. И за неимением имения нас имеют наши органы зрения, а так же органы сетчатого сознания biggrin biggrin biggrin
+1  
IsHwo 01.04.2015 21:08 [Материал]
Весь мир Иллюзия. Майя.Игра ума.
Мир форм и мир материи не одно и тоже
+1  
Аня 01.04.2015 20:41 [Материал]
Самое удивительное, что, согласно последним подсчетам, обычная материя составляет около 4 процентов массы Вселенной. Похоже, что две великие загадки — темная материя и темная энергия — составляют все остальное. Выходит, свыше 95 процентов Вселенной — для нас полная тайна!
Наука ищет ответов, однако полученные ответы слишком часто вызывают лишь новые, более сложные вопросы. Это напоминает мудрое библейское изречение: «Он (Бог) сделал все прекрасным в свое время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца» (Экклезиаст 3:11).
Конечно, сейчас мы можем впитать лишь столько знаний, сколько нам позволяет наша короткая жизнь. Причем знания эти переменчивы и далеко не точны. Но так будет не всегда, потому что Бог задумал вознаградить верных ему людей бесконечной жизнью в Раю на земле. Они смогут целую вечность познавать дела его рук и обретать истинное знание (Псалом 37:11, 29; Луки 23:43).
Поэтому не стоит беспокоиться из-за рассуждений о возможном конце Вселенной. Наши знания — лишь крохи того, чем владеет всеведущий Творец (Откровение 4:11).
+1  
IsHwo 01.04.2015 21:07 [Материал]
Они смогут целую вечность познавать дела его рук и обретать истинное знание
хаха.Насмешил.На заметку сейчас ты там и есть и познаеш дела его рук.Вот люди и сделали не без помоши из рая ад
+1  
Alexei2012 01.04.2015 18:11 [Материал]
biggrin Пожалуй самая крутая идея про ТМ следующая - предполагают наличие т.н. тахионного кристалла и тахионной материи, как основы ТМ.
http://kniganews.org/map/w/10-00/hex8b/
Особо занятно то, что идея о тахионах – частицах всегда двигающихся со скоростью больше световой, появилась в физике лет 50-60 назад. И до сих пор не дает покоя теоретикам. Такие частицы (по теории), кстати, двигаются по времени из будущего в прошлое. А при скоростях всегда много больших световой могут «создавать» грандиозные гравитационные эффекты. И быть при этом невидимыми в нашем обычном световом мире. Ну, как темная материя, например. Кстати, тахионы никак не нарушают ограничений Эйнштейна. Т.к. его теория никогда не утверждала, что не могут скорости всегда выше световой. Кстати, недавно «сам» Хоукинг признался, что «тахионная» теория ТМ ему все больше нравится, как и идея, что на макро масштабах Вселенной есть только мнимое время (нет времени), высказанная им же давно (см. его книгу - Краткую историю времени).
+1  
Makss 01.04.2015 16:19 [Материал]
Уж давно все открыто, вот только понять никто не желает.
Например теория ОТО описывает "мешок" в виде шара, в котором находится Тёмная материя в жидком виде. Поэтому трудно разглядеть прозрачный шар-галактику. А в Библии эта величина описана как Твердь Небесная. Все верно, это самая твердая жидкость на свете.
+1  
Анубис 01.04.2015 15:55 [Материал]
Тёмная материя - просто обычные камни и льдины не освещённые светом звёзд... А, сколько всего написано??!ДЭСЭРТАЦИИ прям... smile
+2  
Alexei2012 01.04.2015 15:02 [Материал]
biggrin Темная материя (со своей энергией)? Старая история. С тех пор, как астрономы заговорили о темной материи в 1922 г и когда с легкой руки астронома Цвики в 1933 г термин сей (темная материя) стал общепринятым, споров стало больше, а ясности все меньше. Сколько специалистов – столько и мнений – насчет того, не знают чего – ТМ. К примеру, группой специалистов во главе с Максимом Поспеловым (увы … не РАН, а университет Виктории, Канада) показано, что ТМ (это 95-96% Вселенной с учетом и темной энергии) в нашей системе весьма много и она образует некую сеть или одеяло с доменными структурами вблизи крупных объектов. Например – Солнца. И Земля окружена как бы стеной из ТМ. И появились прямые методы, позволяющие это зафиксировать.
http://www.newscientist.com/article....ls.html
Так что сия материя может быть везде, включая комнату, где мы сидим.
+1  
Giro 01.04.2015 16:20 [Материал]
Так судя по всему темная материя на только может быть везде, она и есть везде, так же как и энергия.
Это та материя и энергия, которая не поддается на данном этапе развития науки никаким экспериментальным измерениям. Это не значит, что она аккумулирована где-то в сгустки или еще как. Она как бы вперемешку с той материей и энергией, что мы (ну как мы? - ученые) можем зафиксировать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)