Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Православные встретили Пасху
12.04.2015

Православные встретили Пасху

Оценка: 4.0    3240 33 Другое
09:51
Сегодня православный мир отмечает Пасху. В Москве в храме Христа Спасителя прошло торжественное богослужение — его провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Перед началом службы прихожане — порядка семи тысяч человек — прошли Крестным ходом.

У храма Христа Спасителя верующие стали собраться еще за три часа до начала пасхальной службы, чтобы уж точно занять место поближе к алтарю и как следует увидеть праздничное патриаршее богослужение.

Служба традиционно началась за несколько минут до полуночи. Свечи в храме зажгли Благодатным огнем — частицу пламени накануне доставили в Москву спецбортом из Иерусалима. В 13-й раз — это уже традиция.


Колокольный звон все громче. Начинается крестный ход. Священнослужители в праздничном облачении и верующие обходят храм Христа Спасителя. С крестами, иконами, евангелием и свечами. Замыкает шествие представителей духовенства патриарх Кирилл. По окончании крестного хода — кульминация праздничной ночи: "Христос воскресе!"

В храме Христа Спасителя на праздничном богослужении присутствовали тысячи верующих, в том числе президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой Светланой, мэр Москвы Сергей Собянин. Они отстояли службу, а потом традиционно обменялись с патриархом пасхальными подарками. Торжественные мероприятия прошли также и в Санкт-Петербурге.

Пасху называют праздником праздников, торжеством торжеств. В воскресенье она только начинается, будет длиться 40 дней. Следующая неделя зовется светлой седмицей. Верующие поздравляют друг друга троекратными объятиями и поцелуями, угощают пасхами и куличами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 »
0  
vestnik 12.04.2015 23:10 [Материал]
НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКОГО ИСУСА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО , ВСЯ ЭТА БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ СПЛОШНАЯ ВЫДУМКА . А ДАНА ОНА ( БИБЛИЯ ) ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ВЫ ЖИЛИ ПО ЭТОМУ СЦЕНАРИЮ , ПРОЩЕ ГОВОРЯ :

- ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ОДНОВРЕМЕННО КУКЛОВОДАМИ И КУКЛАМИ . ВОТ ВАМ И ЗАМКНУТЫЙ КРУГ , РАЗОРВАТЬ КОТОРЫЙ МОЖНО ЛИШЬ ОДНИМ СПОСОБОМ ЭТО СМЕНИТЬ СЦЕНАРИЙ , ПЕРЕПРОГРАММИРОВАВ ЭГРЕГОР НОВЫМ СЮЖЕТОМ .
0  
Елена 12.04.2015 23:42 [Материал]
плюсую smile :) smile

а был ли мальчик? dry

Похоже на планетарную мистификацию. Чем больше изучаешь историю христианства, тем больше это понимаешь:)
0  
grum 12.04.2015 22:31 [Материал]
«Переплетенная терпением, моя жизнь была одной радостью. Хотя перед величием Божиим я должен сознаться: Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия, но мне казалось, что я иду по следам Бога. Чувствую, недалеко и моя смерть, но это меня не пугает. Всемогущий Бог найдет для моего духа иную форму бытия, поведет меня дорогой вечности, как ведет блуждающую звезду через мрак бесконечности. Я спорил с людьми за правду, но с Богом — никогда, спокойно ожидая конца отмеренного мне времени»
(Николай Коперник, польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира)

«Велик наш Господь и велика держава Его, И премудрости Его нет конца. Хвалите Его солнце, луна и звёзды, и планеты, — на каком бы языке восхваление не происходило. А также вы, свидетели Его открытых истин, и ты, душа моя, воспевай честь и славу Господу всю твою жизнь»
(Иоганн Кеплер, немецкий математик, астроном, оптик и астролог, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы)

«…. Если мы это Нечто условно назовём Богом, то и найдём ответ на ваш вопрос.
Нами распоряжается Вселенная… Мы сами, наши мысли, наши дела есть творение Вселенной. Также всё наше бесконечное прошедшее и такое же будущее образуется Её волей. Наша же воля есть проявление воли Космоса»

(Константин Циолковский - русский мыслитель и ученый, основатель отечественной космонавтики и ракетостроения)
-2  
siriys 12.04.2015 21:26 [Материал]
confused facepalm shy
+1  
RaVest 12.04.2015 19:31 [Материал]
0  
RaVest 12.04.2015 19:30 [Материал]
+1  
Insider 12.04.2015 19:14 [Материал]
-1  
Аня 12.04.2015 18:47 [Материал]
Сл@вян, «Итак идите, научите все народы.....уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19,20).
0  
колобок 12.04.2015 20:08 [Материал]
Аня,Господь Иисус Христос оставил после себя учеников, Апостолов.У Апостола Павла сказано,что если бы не было Воскресения,то и Господь напрасно умер,и все труды Апостолов,которые проповедовали в Духе Божьем,напрасны. Так что все вопросы к Апостолам и Святым.
-4  
Аня 12.04.2015 18:32 [Материал]
Нигде в Библии нет упоминания о том, что необходимо отмечать воскресение Иисуса.

Воскресение было естественным завершением того задания, с которым он пришел на землю. (Филиппийцам 2:7, Иоанна 3:17)

До прихода на землю Иисус был духовной личностью на небе. ( Иоанна 3:35, 14 :31) После выполнения задания он должен был вернуться туда, откуда пришел. (1 Петра 3:18 )
Смысл его жертвенной смерти - искупить грешное человечество от того непоправимого греха, который совершил Адам.(Бытие 3:17-19, Римл.5:12, Матфея 20:28, Эфесянам 1:7)
Именно смерть, а не воскресение является огромным событием для истинных христиан.( Римл.5:19, 1Коринф. 5:21, 22, Евр.10:10)

Что же касается воскресения, то если быть точным, оно произошло не 12-го апреля этого года, а почти 2000 лет назад. 14-го нисана по еврейскому календарю в этом году соответствует 3-го апреля ( с учетом лунного календаря ) Соответственно умер Иисус 4-го апреля пополудни, а воскрес на третий день, то есть 7-го апреля. Так что 12-го на слова "Иисус воскрес" можно спокойно отвечать, что воскрес он еще две тысячи лет назад, но если так уже хочется вспомнить об этом, то вспоминать стоит 7 апреля, а уж точно не 12-го.

Сам же Иисус оставил повеление своим последователям вспоминать день его смерти. 1 КОРИНФЯНАМ 11:26!!!!!
0  
RaVest 12.04.2015 19:06 [Материал]
Аня, Иисус Христос - это Светоч.
...
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике,
и светит всем в доме.
...

Благодатный Огонь - откровение Бога. Мы празднуем то, что Бог наш - это Свет. Этот Свет дан Миру и утвержден ещё раз через Воскресение Христа. Через Смертию Смерть поправ.
Воскресение Христово - это центральная точка привязки всей нашей жизни. Жизнь Вечна.
Если Вы воспринимаете Воскресение Христово, как воскресение конкретного человека, то Вам, наверное, надо принять таинство Исповеди.
+1  
Елена 12.04.2015 22:49 [Материал]
как добывают благодатный огонь - знают уже и школьники.
Попалось в тему:
"Раз в год, в одной маленькой темной каморке, без свидетелей, окон и дверей, в честь того, что пару тысяч лет назад одно дикое племя скотоводов ушло от другого чуть более цивилизованного племени, сама собой — ну, по словам бородатых мужиков в странных черных балахонах — загорается скрученная в трубочку и залитая воском ватка.
Таким образом чувак, который создал Вселенную, время, пространство, квантовую механику, бозоны, фотоны, принцип неопределенности, термоядерную реакцию, черные дыры, горизонт событий, червоточины, темную материю, темную энергию, протоны, электроны, фотоны, кварки, человеческий мозг — самый сложный объект во Вселенной, сложнейшую химию надпочечников, ДНК, пульсары, нейтронные звезды, сингулярности, галактики, скопления галактик, сверхмассивные черные дыры, Большой взрыв и вообще все сущее что есть и не есть во Вселенной — таким нехитрым образом Он доказывает нам свое существование.
Поджигает ватку. Раз в год. Без свидетелей.
В честь переселения племени скотоводов.
Величайшего события во Вселенной.
Я, конечно же, верю."
0  
vestnik 12.04.2015 21:00 [Материал]
Сам же Иисус оставил повеление своим последователям вспоминать день его смерти. 1 КОРИНФЯНАМ 11:26!!!!!

... И ПОРОДИЛА МЫСЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЭТУ САМУЮ СМЕРТЬ ... !

ПАСХА - ПРАЗДНИК СМЕРТИ !

ВОИСТИНУ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО Я .
0  
Елена 12.04.2015 22:37 [Материал]
+1000000000!
0  
Елена 12.04.2015 22:34 [Материал]
Ань, ну причем тут искупление?

Почему, например в буддизме , Будда изображается улыбающимся, а у нас наоборот, образ Бога вызывает скорбь и сострадание? Кому выгодно постоянное напоминание о боли, о страданиях, когда человечество итак живет в них? Распятый человек на кресте ложится тягостной виной на душу верующего человека. Ему внушают, что Он отдал свою чистую жизнь за его спасение. Такой человек, как Иисус, обладая знаниями планетарного масштаба, наверняка знал, что каждый отвечает за свою судьбу сам. Как человек, так и народ в целом. Человек, преисполненный любви и сострадания к людям, вряд ли согласился бы на то, чтобы его увековечили таким образом. . Он был бунтарем, революционером, если угодно. Он пошел против существующей системы, в Его задачу входило вывести ее на новый виток развития. И Его постигла судьба всех революционеров. Он Сам был причиной и следствием своей судьбы. Тут не торг и не обменный пункт. Не знать Он этого не мог
0  
Елена 12.04.2015 18:18 [Материал]
В древнем Египте тоже отмечалась своя Пасха. В то время народы Египта имели культ умирающего и воскресающего божества – Озириса. Мифы рассказывают, что он был первым царем Египта. Его правление было справедливым и, благодаря ему, народ варваров превратился в одну из первых великих цивилизаций. Но его убил брат Сет, расчленил мертвого царя и разбросал останки вдоль Нила. Супруга его, богиня Изида, собрала их, оплакала, затем, после ряда магических обрядов на третий день он воскрес из мертвых, удалился с земли, сделался судьей умерших и обеспечил верующим в него бессмертие и загробное блаженство. В хозяйственном году древних египтян – поклонников Озириса – одним из главных моментов жизни был посев хлебов. Происходил он в ноябре месяце. Поэтому празднование смерти и воскрешения начинался примерно 13 ноября и продолжался 4 дня.
В Финикии родственным Озирису был бог Адонис, чье имя в переводе значит «господин господь». Древний миф рассказывает, что это был красавец-юноша, охотник, возлюбленный богини Астарты. Однажды на охоте он был ранен диким кабаном-вепрем, умер в мучительных страданиях, найден своей возлюбленной, оплакан ею, погребен, а затем воскрес из мертвых и вознесся на небо. Греческий автор 2в. до Р.Х. – Лукиан оставил нам описание этой финикийской пасхи, как он ее наблюдал сам:
«В г. Библе (один из центров Адониса) я видел великое святилище Афродиты (Астарты) Библосской, в котором справляются обряды в честь Адониса. Говорят, эти обряды установлены в честь Адониса, раненого вепрем. В память об его страданиях местные жители ежегодно подвергают себя строжайшему посту и по всей стране распространяется великая печаль». Праздник этот справлялся в конце лета, когда поспевали хлеба и плоды. Ориген пишет: «…что Адонис – символ плодов земли, оплакиваемых, когда сеются в землю и, к общей радости, воскресающих в плодах и хлебах»
Рождение и смерть солнечного героя повторяются постоянно и, во всех случаях, затем следует весть о воскресении.. Наряду с понятной внешней частью проводимых ритуалов во время праздника, было еще и внутреннее, сакральное, его понятие: для того, чтобы обрести другую форму бытия, выйти на другой уровень сознания необходимо очищение постом, молитвой, покаянием, т.е. некое умирание, жертва, с последующим воскрешением в преображенном виде.
Кстати, Великий пост соблюдался уже в 19 в. до н.э. в Персии и в Вавилоне. Дата же Рождества Христова 25.12 была установлена окончательно папой Юлием 1 в 337г. по Р. Х., а до этого различные христианские секты праздновали его день рождения и в сентябре, и в феврале, и в августе и июле. Интересно, что таинство «святого причастия» тоже не принадлежит христианам. Еще Цицерон (106г.. до н.э.) упоминает о нем в своих трудах. Оно является одним из старейших обрядов древности и имело тоже значение, что и у христиан, обладающее огромной магической силой и являлось одним из инструментов приобретения могущества христиан.
0  
Елена 12.04.2015 18:18 [Материал]
Глубокие истины о божественном в человеке, о Духе – были абсолютны за 20 тыс. лет до Р.Х., а может быть они существовали и гораздо глубже во времени. Утверждать, что мир был лишен необходимых ему Истин и человек был покинут в нравственной темноте - кощунство по отношению к Богу.
Из различных мифологий видно, Вестник рождался после самого короткого дня 24.12, в полночь, когда знак Девы поднимается над горизонтом и в этот час светит особенно ярко. Она дает жизнь Солнцу, естественно оставаясь непорочной. И с 25.12 солнечные дни становятся все длиннее, приближаясь к весеннему равноденствию, пока не настанет момент распятия на Пасху, когда земля уже очнулась от зимнего отдыха и готова принять новые семена и снова плодоносить. Здесь хочется подробно остановиться на этом празднике, уходящему корнями в непроглядную древность.
Первоначально это был весенний скотоводческий праздник, когда евреи были еще кочевниками. Слово «пасха», т.е. «умилоствление» тогда означало обряды, которые имели целью умилоствление злых духов природы, вредивших людям и скоту постоянно, особенно весною, когда скот плодится, а земля просыпается от зимнего сна. Обряд заключался в принесении жертвы духам, в качестве которой убивали ягненка. Тогда пасха еще не была приурочена к какому-либо числу, ее справляли в зависимости от хозяйственных условий. Лишь много позже жрецы иерусалимского храма ее празднование закрепили на определенные восемь дней, 14-21числа весеннего месяца нисана (март-апрель), это время сохранилось и сегодня. Где-то во втором веке Пасха начинает принимать характер скорбно – веселого празднования в память мученической смерти Мессии и соединяется с очень строгим скорбным постом и с последующим воскрешением Мессии. Кстати, до 680г. на кресте изображался агнец, но на Константинопольском соборе было решено заменить этот древнейший символ человеком на кресте. Постановление было подтверждено папою Андрианом 1.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)