Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новые данные демонстрируют, что состав космических лучей сложнее, чем ожидалось
12.04.2015

Новые данные демонстрируют, что состав космических лучей сложнее, чем ожидалось

Оценка: 4.0    1799 5 Космос
15:35
На апрельском заседании Американского физического общества этого года, которое проходит с 11 по 14 апреля в Балтиморе, штат Мэриленд, Юн Жо Эн, сотрудник Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (Фермилаб), США, представит результаты наиболее обширного на сегодняшний день исследования состава космических лучей, проводимого в рамках проекта продолжительностью 8 лет, который реализуется на базе обсерватории им. Пьера Оже, Аргентина. Эти результаты демонстрируют, что космические лучи на самом деле сложнее, чем предполагалось: вместо того, чтобы состоять лишь из легких частиц (например, протонов) или лишь из тяжелых частиц (например, ионов железа), космические лучи, согласно полученным учеными результатам, содержат значительные количества частиц средних атомных масс, таких как ионы гелия и азота.

Высокоэнергетические космические лучи заключают в себе в миллионы раз больше энергии, чем могут иметь частицы, разогнанные в самых мощных ускорителях на нашей планете. Когда космические лучи врезаются в молекулы, находящиеся в земной атмосфере, энергия этого столкновения переходит в энергию потоков вторичных частиц, образующихся в результате первичного и последующих столкновений между частицами. Исследователи изучают такие потоки частиц, падающих на Землю, чтобы получить информацию о породивших их высокоэнергетических космических лучах.

Научные данные для своего нового исследования ученые получали при помощи детекторов обсерватории Пьера Оже двух различных типов. Первым типом детекторов являются так называемые баки-детекторы, принцип работы которых основан на регистрации излучения Вавилова-Черенкова, возникающего при прохождении в среде частицы со скоростью, превышающей скорость света в этой среде. Такой средой в случае баков-детекторов обсерватории Пьера Оже является сверхчистая деионизированная вода. Второй тип детекторов – флуоресцентные телескопы, регистрирующие слабое свечение молекул атмосферного азота, которое возникает при прохождении в атмосфере потоков заряженных частиц.

В настоящее время исследователи проверяют сходимость результатов расчетов, выполненных при помощи нескольких различных математических моделей, объясняющих форму спектра космических лучей, с полученными экспериментальными данными. Ученые надеются вскоре остановить свой выбор на одной модели, наилучшим образом согласующейся с экспериментом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
soldat160 13.04.2015 12:54 [Материал]
Ну все убедил (точнее за....), предложи свою теорию ОТО!!!!
+1  
kvantic 12.04.2015 19:03 [Материал]
Спасибо, поняла. Четко и ясно. Вот все бы учебники так по-человечески были написаны! smile
0  
kvantic 12.04.2015 18:07 [Материал]
Не поняла!
" возникающего при прохождении в среде частицы со скоростью, превышающей скорость света в этой среде."

Если в этой среде скорость света ниже, чем скорость какой-то частицы в этой среде...

Кто разобрался? Помогите. Теперь пока не пойму не успокоюсь ведь. sad
+3  
AG 12.04.2015 18:28 [Материал]
Не моё, но описано по-человечески:
Теория относительности гласит: ни одно материальное тело, включая быстрые элементарные частицы высоких энергий, не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света в вакууме. Но к скорости движения света в прозрачных средах это ограничение не относится. В стекле или в воде, например, свет распространяется со скоростью, составляющей 60—70 % от скорости света в вакууме, и ничто не мешает быстрой частице (например, протону или электрону) двигаться быстрее света в такой среде.
П.С Годится только для прозрачных сред
0  
AG 12.04.2015 17:57 [Материал]
Маску запасла? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)