Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Корее найдены новые следы человеческого жертвоприношения
12.04.2015

В Корее найдены новые следы человеческого жертвоприношения

Оценка: 0.0    1311 0 Археология
20:06
Корейские археологи из Фонда культурного наследия Силла полагают, что юноша, останки которого они обнаружили в гробнице знатной женщины, был принесен в жертву во время похорон. Гробница была найдена в Кёнджу, столице корейского государства Силла, существовавшего с 57 по 935 год. Захоронение датируется концом V или началом VI века.

Человеческие жертвоприношения были распространенной практикой в древней Корее до начала VI века. Они были запрещены только под влиянием распространившегося из Китая конфуцианства. В корейской хронике «Самкук саги» («Исторические записи трех государств»), составленной в 1145 году и включившей в себя более ранние источники, говорится: «В третьем году (502 г.). Весной, в третьем месяце, был издан указ, запрещающий при похоронах человеческие жертвоприношения. Если раньше умирал правитель государства, то убивали по пять мужчин и женщин для захоронения [вместе с ним], но отныне это категорически воспрещено» (Летописи Силла. Книга 4, пер. М. Н. Пака).

Археологические находки позволяют утверждать, что чаще всего жертвами становились женщины или дети, но и принесение в жертву мужчины уже встречалось в гробницах царства Силла, в том числе в женских могилах.



Похороненная в гробнице женщина носила золотую серьгу. Скелет мужчины лежал рядом, их головы соприкасались. По словам ученых, это неожиданно, так как обычно тела принесенных в жертву располагались у ног покойного или даже в соседней камере гробницы. Археологи предположили даже, что тело мужчины изначально лежало на деревянном помосте над телом женщины, а когда дерево истлело, упало вниз. И женщина, и мужчина были в возрасти 20 – 40 лет. Во втором помещении гробницы находились предметы, демонстрирующие знатность погребенной дамы: меч, конская сбруя, керамика.

Как сообщает информационное агентство «Ёнхап», некоторые историки не исключают, что мужчина и женщина в этой гробницы были похоронены в позе любовников. Они приводят в пример известные глиняные фигурки из царства Силла, связанные с культом плодородия. Эти статуэтки изображали пару любовников или же мужчин и женщины с увеличенными половыми признаками. Однако археологи, исследовавшие гробницу, отрицают такую возможность.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)