Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли способ обезопасить самолеты от столкновений с птицами
15.04.2015

Ученые нашли способ обезопасить самолеты от столкновений с птицами

Оценка: 0.0    1549 1 Наука и Технологии
12:51
Американские исследователи в ходе опытов с беспилотным самолетом обнаружили, что синие светодиодные лампы лучше всего отпугивают птиц.

Столкновения между птицами и самолетами представляют собой большую опасность для авиации. В худшем случае такое происшествие может закончиться авиакатастрофой и гибелью людей, в лучшем — расходами на ремонт транспорта. Только в США ущерб от столкновения между птицами и самолетами оценивается в $700 млн в год.

Решением этой проблемы может стать оснащение самолетов специальными предупредительными огнями, которые помогли бы оповестить птиц о приближении лайнеров и избежать столкновения, считают ученые Национального исследовательского центра дикой природы в Сандаски. Опытным путем они выяснили, как именно нужно предупреждать птиц об опасности, помня о том, что их зрение отличается от человеческого: птицы обладают более широким восприятием цвета и большей чувствительностью к ультрафиолетовым лучам.

Объектами исследования стали буроголовый коровий трупиал — североамериканская птица отряда воробьинообразных, которая не обладает такой остротой зрения, как более крупные виды пернатых, и часто сталкивается с самолетами. Ученым удалось установить, что трупиалы лучше всего реагируют на голубой свет с длиной волны 470 нм. Именно такие светодиодные лампы они установили на небольшой самолет с дистанционным управлением и проследили, как птицы будут реагировать на летательный аппарат с включенным, выключенным и пульсирующим светом. В ходе этого эксперимента птицы находились в клетках, а самолет демонстрировался им стационарно и в полете, направленном к клетке.

Исследователи обнаружили, что пернатые в два раза быстрее реагируют на самолеты с освещением (как мигающим, так и постоянным), чем без него. Наличие подсветки даже у неподвижного самолета в пять раз чаще вызывало у птиц предупредительные реакции: они вытягивали шеи, поднимали головы или скукоживались.

Опыт с движущимся самолетом показал, что скорость реакции птиц замедляется по мере увеличения скорости аппарата, однако и в этом случае наличие освещения помогало пернатым замечать опасность быстрее. Впрочем, это была реакция не только на огни, но и на шум, отмечают ученые.

На основании этих экспериментов биологи предлагают несколько типов освещения, которые помогут птицам вовремя заметить самолет и снизят вероятность столкновений. Это освещение взлетно-посадочной полосы, бортовые огни, которые могут мигать во время руления на земле и гореть непрерывно во время полета. По мнению ученых, аналогичным способом нужно оснастить стационарные объекты, представляющие потенциальную угрозу для птиц: небоскребы, башни и ветровые турбины.

Исследование опубликовано в издании The Condor, коротко о нем рассказывает The Science.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tera 15.04.2015 14:49 [Материал]
Птицы бывают разные: бывают пернатые, а бывают пархатые...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)