Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнейшие сложные каменные орудия обнаружены в Кении
17.04.2015

Древнейшие сложные каменные орудия обнаружены в Кении

Оценка: 0.0    1568 1 Археология
00:05
Согласно результатам нового исследования археологов, 3,3 миллиона лет назад на территории современной Кении проживали предки человека, способные сконструировать довольно сложное каменное орудие. Учёные обнаружили эти уникальные артефакты и установили, что они на 700 тысяч лет старше, чем самые старые из известных инструментов на сегодняшний день.

Если подлинность и возраст находки подтвердится анализами независимых экспертов, то это открытие может перевернуть некоторые представления о ранней истории человечества. Возможно, самые ранние из известных предков человека, такие как австралопитеки, могли быть первыми инженерами, конструировавшими каменные орудия труда.

Предыдущие старейшие каменные орудия археологи находили на территории Эфиопии в локации Гона, а их возраст оценивали в 2,6 миллиона лет. Эти инструменты принадлежат к так называемой олдувайской культуре, представители которой выработали наиболее примитивные способы обработки камня.

Затем, в 2010 году, исследователи, которые работали в эфиопской локации Дикика, сообщили о находке необычных узоров на костях животных — и они, очевидно, были высечены довольно острыми камнями. Поскольку возраст этих артефактов составлял около 3,4 миллиона лет, учёные задумались над истинным авторством каменных орудий. Может ли быть так, что они появились ещё до возникновения рода Homo?

Теперь ведущий автор нового исследования Соня Арман (Sonia Harmand) из университета Нью-Йорка в Стоуни-Брук описала открытие многочисленных инструментов, обнаруженных в локации Ломекви к западу от озера Туркана в Кении, примерно в 1000 километрах от Олдувайского ущелья. Она представила результаты своей работы на ежегодном собрании палеоантропологов.

Схрон древнейших орудий труда Арман и её коллеги обнаружили в 2011 году неподалёку от того места, где в 1998 году учёные нашли останки кениантропа — древнего гоминида. Раскопки были начаты незамедлительно, и анализы артефактов не завершились до сих пор.

Каменные орудия лежали в разных слоях грунта — какие-то почти у поверхности, а какие-то чуть глубже. Из-под земли учёные извлекли так называемые ядра — первичные камни, из которых вытачивались острые орудия. Одно из копий даже подошло к ядру, из которого, судя по всему, и было создано.

В ходе дальнейших раскопок археологи обнаружили около 20 хорошо сохранившихся стружек, ядер и наковален, использовавшихся для крепления и создания каменных инструментов. На поверхности лежало ещё 130 артефактов.

"Артефакты явно были изготовлены путём преднамеренного шелушения, а не сформировались в результате случайного разрушения горных пород. К тому же, они оказались несколько больше, чем стандартные инструменты олдувайской культуры", — рассказывает Арман.

Самые старые свидетельства возникновения представителей рода Homo относятся к периоду около 2,8 миллиона лет назад. Поэтому, предполагают авторы нового исследования, обнаруженные артефакты, скорее всего, были изготовлены предками человека, гоминидами, такими как австралопитеки или кениантропы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-4  
бякин 17.04.2015 05:27 [Материал]
Опять негров изучают и их артефакты? smile
Для гомо-негро это может и интересно, но зачем это Человеку?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)