Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые получили фото планет ближайшего «двойника» Солнечной системы
20.04.2015

Ученые получили фото планет ближайшего «двойника» Солнечной системы

Оценка: 5.0    1735 0 Космос
14:47
Астрономам удалось проследить за движением и получить первые фотографии планет в новорожденной планетной системе HR 8799 в созвездии Пегаса, оказавшейся ближайшей к нам подобием Солнечной системы, говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

"Данные наблюдения помогли нам исключить существование пятой планеты-гиганта во внутренней части системы. Это означает, что HR 8799 устроена почти так же, как и Солнечная система, обладая четырьмя планетами-гигантами на дальних подступах, и потенциально несколькими каменистыми планетами во внутренней части, которых мы пока не нашли", — заявил Вольфганг Бранднер (Wolfgang Brandner) из Института астрономии в Гейдельберге (Германия).

Бранднер и его коллеги участвуют в международном проекте LEECH, в рамках которого планетологи и астрономы пытаются напрямую изучать далекие от нас планеты, используя мощности и инструменты телескопа LBT, способного получать четкие снимки в инфракрасном диапазоне излучения.

Первой целью для приборов этой обсерватории стала звездная система HR 8799 в созвездии Пегаса, удаленная от нас на расстояние в 130 световых лет. Эта молодая звезда, прожившая всего 30 миллионов световых лет, привлекает внимание астрономов еще с 2008 года, когда в ее окрестностях были найдены несколько планет-гигантов.

В существовании четырех планет у большинства планетологов нет сомнений, однако часть астрономов полагает, что вокруг HR 8799 вращается пять крупных газовых гигантов. Если это действительно так, то эта звездная система будет крайне нестабильной, и одна или несколько планет могут «катапультироваться» из нее в результате гравитационных пертурбаций.

Группа Бранднера попыталась проверить, так ли это на самом деле, проследив за движением планет при помощи интерферометра и прочих приборов LBT. Ученые достаточно быстро выяснили, что пятой планеты не существует, что позволило им вычислить массы четырех реальных гигантов и точное время их обращения вокруг светила.

Как выяснилось, массы планет должны быть заметно ниже, чем показывали предыдущие замеры, так как в этом случае их движение по орбите стало бы крайне нестабильным, чего авторы статьи не смогли зафиксировать. Так, масса ближайшей к HR 8799 планеты не должна превышать пяти масс Юпитера, а самой дальней — 3,5 масс Юпитера, а не 7 и 5, как показывали старые расчеты.

Отсутствие пятой планеты, как надеются ученые, может означать то, что HR 8799 является полным аналогом Солнечной системы, с четырьмя гигантами на дальних подступах и несколькими землеподобными планетами неподалеку от самой звезды, которые еще предстоит открыть.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)