Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Преимущества стеклопластиковых катеров
22.04.2015

Преимущества стеклопластиковых катеров

Оценка: 0.0    1907 0 Наука и Технологии
09:19
Катера, изготовленные из стеклопластика – маломерные суда, обладающие долговечностью и прочностью. Эти плавсредства охотно приобретают рыбаки, охотники, почитатели активного отдыха и водного туризма. Стеклопластик, используемый для изготовления лодок – новейший синтетический материал, сочетающий прочность и легкость. Он не выделяет вредных веществ, не деформируется, не ржавеет. Большим плюсом этого материала является способность долгие годы сохранять первоначальный вид.

Дешевизна и прочность

Приобрести стеклопластиковые катера может любой желающий. Они стоят в разы дешевле, чем суда из углепластика, темопластика и других материалов. Толщина слоя стеклопластика в килевой области суден достигает двенадцати сантиметров. Это значит, что катерам не грозят повреждения при столкновении с берегом. Подводную часть стеклопластикового корпуса производители покрывают специальной краской, чтобы она не обрастала водорослями.

Помимо привлекательного внешнего вида, пластиковый корпус хорош своими аэродинамическими характеристиками. А еще он практически непотопляем и имеет минимальную осадку. Такие свойства стеклопластиковых катеров позволяют использовать их даже на мелководье.



Благодаря прочности стеклопластика из него можно изготавливать катера любой форму. Легкость материала позволяет без лишних усилий перевозить плавсредства до места использования и обратно. Катера, имеющие небольшой вес, не нуждаются в установке мощных моторов и расходуют минимум горючего.

Чем хороши отечественные суда

Когда стеклопластиковые суда появились в нашей стране, их привозили из-за границы. Сейчас же производство катеров из этого материала развилось и у нас. Отечественные специалисты предлагают потребителям как готовые плавсредства, так и делают их на заказ. Если магазинные варианты вас не устраивают, можете обратиться к профессионалам. Они создадут для вас судно любой формы и оснащения. Такой катер может иметь нестандартную отделку, высоту бортов и т.д. Готовые лодки обычно окрашены в белый цвет, но на заказ можно выполнить любую окраску.

Отечественные катера из стеклопластика ничем не уступают зарубежным. При этом они дешевле и продаются в большом ассортименте. Ознакомившись с ним, вы наверняка подберете для себя что-то стоящее.

Недостатки

Единственным минусом стеклопластиковых судов является то, что при наезде на твердые подводные препятствия их корпуса могут трескаться. Поэтому эксплуатировать такие катера необходимо аккуратно. При соблюдении этого нехитрого правила плавсредство прослужит вам много лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)