Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Взорвавшиеся звезды помогут ученым понять грозовые облака на Земле
23.04.2015

Взорвавшиеся звезды помогут ученым понять грозовые облака на Земле

Оценка: 0.0    1363 0 Наука и Технологии
09:47
Как возникает молния в грозовом облаке? На этот вопрос ответить не так уж и просто, потому что измерение электрического поля внутри крупного, заряженного до опасных напряжений облака — отнюдь не простая задача. Однако ученые — в той или иной степени, благодаря стечению обстоятельств — нашли любопытную «лазейку»: оказалось, что космические лучи дают удобный способ измерения электрических полей внутри грозовых облаков. Измерения проводились при помощи радиотелескопа LOFAR, находящегося в Нидерландах.

«Раньше мы отбрасывали измерения, сделанные телескопом LOFAR в грозу. Нет, мы не выбрасывали эти данные в буквальном смысле, но мы их не анализировали. Там было слишком много помех», — сказал астроном Пим Шелларт, получивший в этом году ученую степень доктора философии в Университете Неймегена, Нидерланды. Сферой научных интересов Шелларта являются космические лучи — высокоэнергетические частицы, идущие к Земле от взорвавшихся звезд и других космических источников и непрерывно бомбардирующие поверхность нашей планеты.

В верхних слоях атмосферы эти частицы врезаются в молекулы атмосферы и создают потоки элементарных частиц. Энергия этих потоков может быть определена косвенным методом по излучению в радиодиапазоне, возникающему при отклонении этих частиц магнитным полем нашей планеты. Такие измерения проводились обсерваторией LOFAR института ASTRON в Двингело, Нидерланды, на регулярной основе, однако в грозу такие измерения, как правило, не проводились.

Однако в новом исследовании ученые из университета Гронингена и специалист по молнии из Центра математики и информатики, обе научных организации Нидерланды, показали, что измерения излучения в радиодиапазоне, идущего от врезающихся в атмосферу нашей планеты частиц космических лучей, дают ценную информацию о напряженности электрических полей, возникающих во время грозы в грозовых облаках. Согласно заявлению исследователей, этот новый метод позволяет определять напряженность электрического поля даже на конкретной высоте в конкретном грозовом облаке. Измерения, проведенные исследователями при помощи предложенного ими метода, показали, что напряженность электрического поля в грозовом облаке может достигать 50 кВ на метр, а значит, между точками, расположенными на расстоянии в несколько километров друг от друга напряжение будет исчисляться сотнями миллионов вольт.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)