Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди каменного века употребляли в пищу грибы
23.04.2015

Люди каменного века употребляли в пищу грибы

Оценка: 0.0    2957 7 Археология
11:03
Люди времён каменного века включали в свой рацион грибы – об этом свидетельствуют результаты нового исследования зубного налёта древнего скелета. Антропологи, изучающие останки доисторической женщины, именуемой Красная Леди Эль-Мирона (Red Lady of El Mirón), обнаружили споры нескольких видов грибов в зубном налёте. Полученные данные предоставили свидетельства самого раннего употребления грибов в пищу древними людьми.

Останки женщины, захороненные около 18700 лет назад, были обнаружены в 2010 году в пещере Эль-Мирон в провинции Кантабрия на севере Испании.

Исследователи полагают, что на момент смерти женщине было 35-40 лет. Скорее всего, она была либо убита в обряде жертвоприношения, либо обладала высокопоставленным статусом при жизни: тело Красной леди было обнаружено в сложной могиле окрашенным в сверкающую красную краску в окружении камней с гравировками в виде цветов. На скелете были обнаружены некоторые признаки болезни.

Антропологи изучили мерцающий пигмент, покрывавший тело Красной леди: как оказалось, это была красная охра с кристаллами гематита, который нередко использовался при нанесении наскальных рисунков. Женщина была похоронена в позе эмбриона, лицом к задней части пещеры. Все эти факты и натолкнули антропологов на мысль о необычном статусе умершей (например, индейцы майя покрывали людей, принесённых в жертву богам, синим пигментом).

Исследователи изучили затвердевшие бляшки зубного камня, чтобы узнать больше о диете древней женщины. Эволюционные антропологи из Института Макса Планка в Лейпциге (Германия) обнаружили в них остатки пыльцы растений, спор грибов и частички животного происхождения. Микроскопические свидетельства показали: женщина употребляла в пищу болетовые грибы и жареные на углях пластинчатые грибы, а также семена и коренья растений с низким уровнем крахмала и пыльцу сосны. В зубах почти не было обнаружено признаков разложения – это даёт основания предположить, что Красная Леди употребляла в пищу мало углеводов.

"Эти микроскопические частицы показали: жители региона Эль-Мирон поедали разнообразные растения, а также другие продукты, в том числе и грибы, – говорит руководитель исследования Роберт Пауэр (Robert Power). – Ранее мы не находили свидетельств употребления в пищу грибов во времена палеолита".

Пластинчатые грибы включают в себя также и ядовитый красный мухомор, который к тому же обладает галлюциногенными свойствами. Но помимо него эта группа включает в себя и множество других распространённых видов, которые безвредны и употребляются в пищу. Самый известный представитель болетовых – белый гриб.

Добавим, что существует ряд археологических доказательств того, что некоторые психотропные грибы использовались людьми в ритуалах во времена неолита и бронзового века. Найдены они были на территории Пьемонте в итальянских Альпах. Вероятно, грибы также использовались как вкусовые добавки или в качестве лекарственного средства. Ранее исследователи также обнаружили следы употребления грибов, изучая останки жившего 3 тысячи лет назад Этци.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
грем 24.04.2015 08:25 [Материал]
ММММ ГРИБОЧКИ!
0  
бякин 24.04.2015 05:07 [Материал]
Люди каменного века? Это из какого кино персонажи? Не смотрел.
Постапокалиптический сериал? Сколько сезонов?
0  
samersun 23.04.2015 15:06 [Материал]
Грэм Хенкок написал хорошую книгу "Сверхестественное" про роль психоделиков в зарождении цивилизации, в том числе и про грибы.
0  
shurup 23.04.2015 14:07 [Материал]
>>Люди каменного века употребляли в пищу грибы

Невероятное открытие учёных, я просто потрясен! А потом эти "учёные" откроют что древние люди ели, овощи и даже пили воду!
0  
79058320219 23.04.2015 20:24 [Материал]
"услышал звон, да не знает где он"... статья написана не просто про грибы... smile
0  
shurup 23.04.2015 20:40 [Материал]
Учись читать текст:

"Эти микроскопические частицы показали: жители региона Эль-Мирон поедали разнообразные растения, а также другие продукты, в том числе и грибы, – говорит руководитель исследования Роберт Пауэр (Robert Power). – Ранее мы не находили свидетельств употребления в пищу грибов во времена палеолита".
0  
shurup 23.04.2015 20:44 [Материал]
В лес за грибами ходят фактически только одни русские. Попробуй сходить за грибами в Европе или ещё хуже в США - минимум посчитают за сумасшедшего.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)