Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Под Йеллоустоуном скопилось колоссальное количество магмы
25.04.2015

Под Йеллоустоуном скопилось колоссальное количество магмы

Оценка: 0.0    7592 4 Природные катаклизмы
09:55
Под территорией американского национального парка Йеллоустоун, известного своими 300 активными гейзерами, скопилось колоссальное количество магмы. Об этом сообщила телекомпания Си-эн-эн, ссылаясь на результаты исследования, проведенного специалистами из Университета штата Юта. Ближайший к поверхности резервуар на глубине от 30 до 88 км объем 10 тыс. 420 куб км, а более глубокий резервуар — 46,6 тыс. куб км.

"Под достопримечательностями национального парка, к которым проложены туристские тропы, скопилось столько раскаленной магмы, что ее хватило бы для заполнения 14 раз Великого каньона в штате Колорадо, — отметила в репортаже телекомпания. — Значительная часть магмы находится в открытом глубоком подземном резервуаре". Он, вероятно, подпитывается из магматического слоя, расположенного гораздо ниже — на глубине от 700 до 2,8 тыс. километров.

Как отметил один из участников исследования Роберт Смит, полученные данные «дают возможность лучше понять ситуацию с распространением магматических потоков». Что же касается угрозы извержения в Йеллоустоуне, то, по оценкам специалистов, в ближайшие несколько тысяч лет она будет крайне низка: примерно 1 шанс из 700 тыс. Как отметила Си— эн-эн, это примерно соответствует вероятности поражения человека молнией. Последнее мощное извержение в Йеллоустоуне произошло около 630 тыс. лет назад. В результате образовалась кальдера диаметром около 64 км. По оценкам, тогда в атмосферу было выброшено около 1 тыс. куб км пыли, пепла и обломков. Около 2 млн лет назад при извержении в Йеллоустоуне в атмосферу попали 2,5 тыс. куб км пыли, покрывшей около трети территории континента.

Если извержение в Йеллоустоуне произойдет в будущем, считают специалисты Геологической службы США, то его «последствия будут ощущаться в глобальном масштабе» и могут быть сравнимы с извержением в Индонезии вулкана Тамбора в 1815 году, когда в атмосферу были выброшены 150 куб км пепла, пыли и обломков. Тогда при извержении погибли около 10 тыс. человек, а из-за пыли в атмосфере температура в глобальном масштабе понизилась, поэтому 1816 год назвали «годом без лета».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Yoda 25.04.2015 23:54 [Материал]
smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile
0  
victordok 25.04.2015 21:00 [Материал]
я что-то не понял , что пиндосы бояться сказать правду . и обрушения бакса. так скажем .. открыто. чёрножопый последний президент ПИНДОСИИ .
и нового не будет ...так что ...скоро час пробьет . angel2 angel2 angel2 angel1
-1  
greeksh 25.04.2015 21:43 [Материал]
К сожалению, последний час пробьет для Америки. Хозяева-то в Британии. Да еще запасные аэродромы в Н-Зеландии и в Австралии.
+1  
proxima 25.04.2015 20:40 [Материал]
Как отметила Си— эн-эн, это примерно соответствует вероятности поражения человека молнией - сейчас почему то молния бьет людей чаще,например в Индии..... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)