Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Геном шерстистого мамонта поведал историю вымирания вида
25.04.2015

Геном шерстистого мамонта поведал историю вымирания вида

Оценка: 0.0    1250 0 Наука и Технологии
10:01
Незадолго до того, как умер последний шерстистый мамонт, их популяция уже страдала от значительного снижения генетического разнообразия. К таком выводу пришли шведские учёные, которые завершили исследование по секвенированию генома двух особей вида Mammuthus primigenius.

Специалисты сравнивали генетические данные останков двух животных. Первое из них умерло около 4300 лет назад на острове Врангеля, а останки второго, возраст которого оценивается в 44800 лет, были обнаружены на территории северо-восточной Сибири.

В своей статье, опубликованной в журнале Current Biology, учёные рассказывают, что геном младшего из этих мамонтов отличался чрезвычайно низкой наследственной изменчивостью, а некоторые крупные участки ДНК не показали изменчивости вообще. Это явление характерно для исчезающих популяций, в которых родственные особи спариваются друг с другом.

"Мы обнаружили, что геном одного из последних мамонтов в мире обладает крайне низкой наследственной изменчивостью, что указывает на частую практику близкородственного скрещивания среди представителей его вида. В течение последних пяти тысяч лет существования M. primigenius на острове Врангеля популяция этих животных снижалась и в конце концов исчезла вовсе", — рассказывает ведущий автор исследования Лав Дален (Love Dalén) из Шведского музея естествознания.

Палеогенетики рассказывают, что сам процесс секвенирования генома шерстистых мамонтов был невероятно трудным. В большинстве случаев ДНК этих животных оказывается сильно повреждённой и фрагментированной, а также "загрязнена" сторонними геномами микроорганизмов. Впрочем, исследованные Даленом и его командой особи достаточно хорошо сохранились, и потому учёным удалось провести полную расшифровку генома.

Восстановив информацию о предках изучаемых мамонтов, Дален и его коллеги пришли к выводу, что популяция M. primigenius начала сокращаться в середине или в начале плейстоцена, около 250-300 тысяч лет назад. Однако причины резкого уменьшения численности древних животных по-прежнему остаются загадкой.

Но, если после первого падения численности мамонты ещё смогли выжить и оправиться, то последовавшее за ним оледенение нанесло окончательный удар. Именно в конце ледниковой эпохи шерстистые мамонты и стали стремительно вымирать.

Учёные утверждают, что только с помощью дальнейшего секвенирования геномов различных особей мамонтов удастся разгадать загадку их вымирания. В ближайшие годы коллаборация палеогенетиков из Швеции, США, Канады и России планирует продолжить работу, начатую Даленом и его командой, и определить точные причины сокращения популяции шерстистых мамонтов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)