Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Число жертв землетрясения в Непале возросло до 700 человек
25.04.2015

Число жертв землетрясения в Непале возросло до 700 человек

Оценка: 5.0    2940 10 Природные катаклизмы
15:13
В результате мощного землетрясения в Непале, по данным министерства внутренних дел на 15.22, погибли 700 человек. Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром в 77 километрах от столицы страны Катманду стало самым мощным за последние 80 лет. В граничащих с Непалом странах подземные толчки от землетрясения привели к гибели 30 человек, 20 из них погибли в Индии. Главный гражданский госпиталь в Катманду принимает десятки пострадавших. Данные о жертвах постоянно уточняются, количество погибших растет.



Рассказ очевидца Эммы Райман:

"В Катманду произошло сильное землетрясение силой 7,9 баллов. В этот момент я находилась в здании тур оператора. Внезапно начал моргать свет и все затряслось. Люди куда-то побежали... началась общая паника. Мы с другом тоже выбежали из здания и увидели страшную картину... стены домов сыпались. Даже стоя на открытой местности сложно было удержать равновесие. Люди падали, кричали. Повсюду бегали женщины с детьми на руках. Осколки, кирпичи. Потом все резко стихло и мы бегом сели на мотоцикл и поехали к отелю, который тоже пострадал. Сейчас нет ни электричества ни воды. Обещают завтра все исправить. Периодически птицы начинают кричать, завывают собаки и землю еще потрясывает, но уже не так сильно. Как пройдет ночь не понятно. Грамотные европейцы закупают еду. С этим тоже сложности поскольку магазины закрыты. Я сделала несколько видео, но интернет плохой. Выложить не получается. Надеюсь завтра ситуация в Катманду изменится... Землетрясения это ужасно. Количество пострадавших огромно.."





Американская сейсмологическая служба обновила прогноз-график о возможном числе жертв. 728 тысяч человек проживает в зоне катастрофических разрушений.

Десятки людей оказались под обломками рухнувшей из-за землетрясения древней башни Дхарахара в Катманду. Башня, построенная в начале 19 века и входившая в список всемирного наследия Юнеско, была одной из основных туристических достопримечательностей Катманду.

Землетрясение стало сильнейшим в Непале за 80 лет. Сообщается о значительных разрушениях - рухнули многие здания, аэропорт столицы страны Катманду закрыт, нарушено транспортное сообщение. Землетрясение вызвало сход лавин на Эвересте.

Представитель Совета по туризму Непала, сообщает, что лавина накрыла часть альпинистского лагеря у подножия Эвереста, в результате погибло 8 человек. Как сообщает Федерация альпинизма России, группа из 15 российских туристов, находящихся в горах в пострадавшем от землетрясения Непале, не выходит на связь.



Альпинист Алекс Гаван:


"Мы были в лагере у подножия, когда произошло крупное землетрясение. За ним последовала огромная лавина. Я выскочил из палатки, чтобы спастись от нее. Со мной все в порядке. На высоте находятся много людей".



По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, очаг землетрясения находился на глубине 31 километра от поверхности. Землетрясение было настолько сильным, что подземные толчки ощущались в столице Индии Дели, а также в других городах граничащей с Непалом Индии. В домах раскачивались люстры и мебель. Жителей попросили покинуть дома и выйти на улицу.



В Индии в результате подземных толчков, вызванных землетрясением в Непале, погибли 20 человек. Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал в своем твиттере, что правительство страны постарается помочь всем пострадавшим, как в Индии, так и в Непале.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
lada123 25.04.2015 19:33 [Материал]
предрекали на Филиппинах
0  
AG 25.04.2015 19:43 [Материал]
Предрекали где-то в тех краях. Да и на Филиппинах сейчас друг. Да и тип людей похожий.Да и я не оракул. Просто как-то стало не по-себе после странного сна, вот и выплеснулся. Мало ли совпадений. Вот только одна заноза, если, как мы тут часто обсуждали, сами и помогаем формировать реальность....
0  
Daara 26.04.2015 06:56 [Материал]
может тогда коллективно начнем думать о хорошем?
0  
AG 26.04.2015 10:47 [Материал]
Не уверен. Наверное, напишу авторскую статью со своими некоторыми мыслями.
0  
Daara 01.05.2015 11:19 [Материал]
будем ждать!
0  
bristonmaers 25.04.2015 19:02 [Материал]
1.500 человек на сейчас. Альпинисты живы. но 4 туристов пока не на связи.
0  
Daara 25.04.2015 18:22 [Материал]
кто-то вроде недавно на сайте предрекал крупное землетрясение...
0  
AG 25.04.2015 18:47 [Материал]
Если бы молчал, что бы поменялось? sad
0  
AG 25.04.2015 18:10 [Материал]
Бедные люди!
0  
Sapffir 25.04.2015 17:40 [Материал]
жуть cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)