Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Интернет завышает мнение людей об их умственных способностях
27.04.2015

Интернет завышает мнение людей об их умственных способностях

Оценка: 5.0    2477 2 Наука и Технологии
06:15
По мнению учёных, возможность легко зайти в интернет и быстро найти там любую информацию повлияла на оценку людьми их способностей. Многие уверены, что они умнее, чем они есть на самом деле.

Исследователи из Йельского университета выяснили, что поколение, которое выросло в современную эру лёгкого доступа к интернету, имеет завышенную самооценку в отношении умственных способностей. Возможность быстро найти через поисковик ответ на практически любой вопрос вводит в заблуждение по поводу собственной образованности и интеллекта. Такое исследование провела организация American Psychological Association.

Учёные удивились, получив результаты эксперимента. Оказалось, что испытуемые, которые искали в интернете необходимую информацию, пребывали в иллюзии, что  данные интернета являются частью их собственных знаний.

Полезное: Удивите друзей необычной аватаркой: посетите http://realava.ru/kartinki-na-avu-vkontakte/ и выберите картинку на аву вконтакте из множества уникальных вариантов.

«Интернет – это такая мощная среда, которая даёт доступ к мировым знаниям. И становится очень легко перепутать собственные знания и информацию из внешней среды. Когда люди к этому привыкают, им становится сложно объективно оценить собственные умственные способности, они становятся очень зависимы от интернета», - рассказал исследователь, аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер.

В исследовании принимали участие 302 человека. Они были разделены на две группы. Им задавали одинаковые вопросы, а затем первой группе позволяли найти ответ в интернете, а второй выдавали текст с готовым ответом. После этого оценивалась их собственное мнение касательно объёма знаний по обсуждаемому вопросу.

Те испытуемые, которые находили ответ в сети, были уверены, что они знают по данному вопросу гораздо больше, чем это было на самом деле. Любопытно, что даже если они не находили ответа на поставленные вопрос, а просто перебирали вебсайты на эту тему, у них создавалась иллюзия, что они знают об этой теме больше.

«С интернетом границы между тем, что вы знаете, и тем, что вы думаете, знаете ли, стираются», - пояснил Мэтью Фишер. По его мнению, в некоторых жизненных ситуациях такая неадекватная самооценка может представлять опасность.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 02.04.2015 00:52 [Материал]
Вообще-то ум и информированность представляют собой не одно и то же. Поэтому каждый пользуется интернетом в меру своей испорченности.

Тем не менее, свободный доступ к глобальной базе данных явление скорее положительное, чем отрицательное, хотя при этом отдельно взятый человек похож на муравья без муравейника - ну, совершенно ни к чему не приспособленное существо.

Очевидно человечество семимильными шагами движется к созданию коллективного разума - осталось только научиться вживлять интернет непосредственно в мозг.
+1  
Koriona 01.04.2015 08:20 [Материал]
Особенно в лесу smile !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)