Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Радиация. Что делать?
29.04.2015

Радиация. Что делать?

Оценка: 5.0    3836 9 Природные катаклизмы
16:14

В четверг в Киеве и под Киевом северный ветер и осадки. В условиях пожара в чернобыльской зоне это приобретает особый смысл. Пресса и социальные сети наполняются множеством советов – дельных и откровенно ерундовых.

Что же делать, если надвигается радиоактивный ветер и радиоактивный дождь, а чего делать не нужно.

1. Не штурмуйте аптеки, запасаясь литрами йода. Пить его бесполезно, мазать кожу, как советуют некоторые умники – тем более. Речь не идет об аварии на АЭС, а тот йод, который когда-то был радиоактивным (в 1986 году) давно распался, у него период полураспада 8 суток. Спустя 29 лет после аварии на ЧАЭС заражение радиоактивным йодом (йод-131) вам не грозит – это хитрые фармацевты решили подсуетиться.

2. Закрытые окна и балконы, влажная уборка 3-4 раза в день, отказ от любых прогулок, посещений рынков и магазинов – вот наипервейшие меры предосторожности. Не попадайте под дождь – в этом сейчас нет ничего романтического.

3. Прием любых антиоксидантов, будь то красное вино или апельсиновый сок. В любом случае полезно.

4. Глушить водку литрами не нужно и бесполезно. Водка помогает в первые 5-10 минут непосредственно после облучения. Киеву и области грозит опасность наиболее коварной, медленной радиации, которая проявится через годы. Поэтому очень актуальны влажные уборки и дозиметр в каждой семье.

5. Да, и пылесос в этой ситуации – не друг, а враг человека. Особенно если вы добросовестно загоните всю пыль в мешок и оставите ее там жить. Тут даже сложно посоветовать, что потом делать и с мешком, и с пылесосом. Лучше обойдитесь вообще без этого чудесного устройства в этот раз.

6. В данном случае речь идет, прежде всего, о радиоактивных изотопах стронция и цезия, такая радиация имеет свойство накапливаться в организме и, более того, стронций заменяет в организме кальций, а цезий – калий. Поэтому оптимистические сводки «Фон в норме!» лично вас не должны приводить в благостное состояние: в этой ситуации, если она развернется неблагоприятным образом, мы будем иметь дело с кумулятивным эффектом, что грозит в будущем увеличением количества онкозаболеваний и ослаблением иммунной системы.

И еще – следите за прогнозами погоды. Ветер поменяется к вечеру сегодняшнего дня, то есть, ночью уже прилетит привет из Чернобыля.

Берегите себя и своих близких.

11178208_369284119937272_7346260465585347946_n

Немножко ликбеза про радиацию. Так как вопрос важный.

На территории Чернобыльской катастрофы сохранились относительно долгоживущие изотопы. В основном это Цезий (Cs) 137 и Стронций (Sr) 90. Период полураспада у каждого примерно 30 лет.

Основная зона заражения лежит к северу-северу востоку от Чернобыля в сторону Гомеля. Пожары, вроде, с юга, что хорошо. Но если пожар находится на территории с радиоактивным загрязнением, то эти изотопы неизбежно вместе с пеплом будут распространятся.

Концентрации Sr 90 и Cs 137 опасны для организма, за долго до того, как дозы от них превысят общий уровень радиации на величину, которую можно измерить обычным переносным дозиметром. Если обычный дозиметр показывает превышение естественного фона – это уже копец, и надо брать детей в зубы и ехать в безопасное место, например в Иркутск. Поэтому все разговоры о том, что «фон в норме» — они ни о чем.

Опасность этих изотопов в том, что они обладают кумулятивным эффектом. Оба участвуют в процессах обмена. Sr 90 замещает кальций в костях, а Cs 137 замещает калий в мышечных тканях. Организм со временем становится радиоактивным. Так как Sr и Cs активнее соответственно Ca и K вывести их из организма или обратно заместить на Ca и K уже нельзя. Период полувыведения из организма почти равен периоду полураспада, то есть те же 30 лет. То есть, если вы надышались Sr, то вы до конца жизни будете естественным радиоактивным источником, причем в области костного мозга.

Обнаружить эти элементы можно при помощи гамма спектрометра. Довольно дорогая штука и обычно есть на профильных кафедрах, на атомных станциях или в НИИ. Ищите знакомых физиков-ядерщиков.

Государства мониторят ситуацию, а пепел распространяется быстро. Поэтому даже если на Украине начнут замалчивать факт радиоактивного заражении, шум поднимут в Европе, России или Белорусси.

Насчет молока.

Молоко содержит много калия и кальция.

Цезий 137 химический аналог Калия, Стронций 90 химический аналог Кальция. Будучи активнее Калия и Кальция они везде их замещают.

Для того, чтобы произвести молоко корова перерабатывает гигантское количество травы с большой территории. Если эта территория заражена Цезием 137 и Стронцием 90, то их концентрация в молоке будет на порядки больше, чем на зараженной местности.

Тоже будет с мясом и костями коровы.

Поэтому, ни в коем случае не пейте молоко и не ешьте мясо жвачных животных неизвестного происхождения.

После Чернобыльской катастрофы было много радиоактивного Йода (I)131, поэтому людям советовали пить обычный Йод, чтобы насытить щитовидку. I 131 имеет период полураспада 8 дней. Его давно нет и Йод пить бессмысленно.


 
Источник:  http://rus-molot.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+2  
validol 30.04.2015 03:48 [Материал]
Когда выходите на улицу, пользуйтесь обычными респираторами, а ещё лучше респираторами типа "Лепесток" для защиты от аэрозолей.
Проводите чаще влажную уборку в квартире.
Старайтесь, чтобы уличная одежда хранилась отдельно, чаще вытряхивайте её.
Опасны все альфа-радиоактивные изотопы, т.к. альфа-частицы обладают способностью очень сильно поражать слизистые оболочки, попадая внутрь. От этого возникает рак лёгких, желудка, кишечника и т.д. Обычные дозиметры ничего не покажут, т.к. гамма-излучение уже достаточно низкое, поэтому не покупайтесь на сообщение, что радиационный фон не превышает норм.
+1  
ШЕЛВИН 29.04.2015 22:35 [Материал]
почитал коменты.... нам надо алкоголя баяться сельнее радиации... facepalm
+1  
сшекщут 29.04.2015 17:37 [Материал]
*
0  
Alnilam 29.04.2015 17:39 [Материал]
Спасибо за ссылку, нужная вещь smile
0  
сшекщут 29.04.2015 19:24 [Материал]
На здоровье! biggrin
+1  
сшекщут 29.04.2015 17:17 [Материал]
А ветрА - куда?
Ветровой перенос частиц...
0  
Alnilam 29.04.2015 17:28 [Материал]
Х.з. я загугливал, кто пишет северо-западный в сторону Киева ветер дует, Беларуссии по прогнозам вроде тоже может достаться, ветер то он непостоянный...
До самой станции пожару около 20 км остаётся на данный момент. Хотя вроде была новость что локализовали пожар но не потушили совсем. О локализации пожара с трудом верится что-то.
Ранняя новость здесь, а эта наверное самая последняя.
+1  
сшекщут 29.04.2015 17:38 [Материал]
Вот ссылка на ветрА:
там можно менять высоту над уровнем моря (земли).
Всё дует - на Белоруссию...

http://earth.nullschool.net/#curren....49,3000
+6  
Alnilam 29.04.2015 16:49 [Материал]
На Украине радиоактивные леса разгораются в зоне отчуждения Припяти. И дела до пожара нет никому. Яйценюк сказал что у них есть всего два вертолёта для тушения. В общем радиация уходит вверх, а кому больше или меньше достанется это как повезёт.
Я к тому что эта новость актуальна очень.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)