Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые создали трехмерное изображение «Столпов Творения»
01.05.2015

Ученые создали трехмерное изображение «Столпов Творения»

Оценка: 5.0    2407 3 Космос
09:16
С помощью приемника MUSE, установленного на Очень Большом Телескопе ESO (VLT), астрономы получили первое полное трехмерное изображение знаменитых «Столпов Творения», части Туманности Орел (Мессье 16). Новые наблюдения дают картину распределения в пространстве пылевых «колонн» и выявляют множество новых деталей, в том числе ранее не замеченный джет, выбрасываемый молодой звездой. Интенсивное излучение и мощный звездный ветер от ярких звезд скопления постепенно сформировали пылевую структуру «Столпов Творения»; эти же факторы в течение ближайших трех миллионов лет приведут к ее полному испарению.

Полученное двадцать лет назад Космическим телескопом Хаббла NASA-ESA знаменитое изображение «Столпов Творения» (Pillars of Creation) немедленно сделалось одним из самых известных и запоминающихся космических фото. Эти клубящиеся газо-пылевые облака протяженностью в несколько световых лет привлекают внимание специалистов и интерес непрофессиональных зрителей.

Эти живописные объекты, как и лежащее рядом с ними звездное скопление NGC 6611, входят в состав области звездообразования, называемой Туманностью Орел (Eagle Nebula), она же Messier 16 (M16), и расположенной примерно в 7000 световых лет от Земли в созвездии Змеи (Serpens).



«Столпы Творения» дают классический пример колоннообразных структур, образующихся в гигантских газо-пылевых облаках -- колыбели новых звезд. Эти колонны возникают, когда мощное ультрафиолетовое излучение и звездный ветер от ярких новорожденных бело-голубых звезд типов O и B выметают из окрестностей этих звезд менее плотное вещество.

Более плотные сгустки газа и пыли способны противостоять этой эрозии длительное время. Скапливающееся за этими сгустками вещество укрывается ими, как щитом, от сметающего все на своем пути интенсивного излучения O и B звезд. Образуются темные «хвосты» или «слоновьи хоботы», которые мы и видим как туманные колонны, направленные от ярких звезд.

Теперь с инструментом ESO MUSE на Очень Большом Телескопе удалось с беспрецедентной точностью исследовать продолжающийся процесс испарения «Столпов» и уточнить их ориентацию в пространстве.

Согласно новым данным MUSE вершина левой колонны направлена к нам. Сама эта колонна, в отличие от остальных, в действительности расположена позади NGC 6611. На вершину этой колонны приходится основной поток излучения от звезд скопления NGC 6611, отчего она и выглядит ярче, чем колонны, находящиеся слева внизу, посредине и справа. Их вершины направлены от земного наблюдателя.

Астрономы надеются лучше разобраться, как именно молодые O и B звезды, такие, как в NGC 6611, влияют на образование звезд следующих поколений. Многочисленными исследованиями установлено наличие протозвезд в пылевых облаках «Столпов». Новая работа также дает доказательства формирования двух звезд в левой и средней колоннах. Найден и джет, выбрасываемый из молодой звезды и до сих пор не замеченный наблюдателями.


Однако вряд ли в облаках, подобных «Столпам Творения», может успеть образоваться много звезд – пылевые колонны непрерывно разрушаются интенсивным излучением уже появившихся звезд.

Измеряя при помощи MUSE скорость испарения вещества в «Столпах», астрономы получают оценки времени существования колонн. Каждый миллион лет эти образования теряют около 70 солнечных масс. Исходя из того, что нынешняя масса «Столпов» составляет 200 масс Солнца, их ожидаемое время жизни --- еще всего-навсего три миллиона лет, какой-то миг во временных масштабах Вселенной. Так что правильнее было бы называть их «Столпами Разрушения».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
xofmann12 02.05.2015 12:24 [Материал]
А мне понравилось видео, на собаку адскую похоже вид с низу biggrin
0  
alien_60 01.05.2015 12:34 [Материал]
Шляпа какая то а не видео. Я такое за 15 в афтере сделаю и ещё круче даже. 3 маски на фотке сделали и всё типо трёхмерное изображение))))
0  
malipas 01.05.2015 15:43 [Материал]
так там так и написано

3D data visualisation of the Pillars of Creation

Copyright Broad Institute, 2013. All rights reserved.
Tamara Munzner (www.bit.ly/tmunzner) presents very lucid and useful guidelines for creating effective visualizations, including how to correctly rank visual channel types and how to use categorical color constraints. She explains advantages of 2D representation and drawbacks of 3D, immersive, or animated visualizations. She also describes how to create visualizations that reduce the viewer's cognitive load, and how to validate visualizations. This talk was presented at VIZBI 2011, an international conference series on visualizing biological data (vizbi.org) funded by NIH & EMBO. Slides from the talk are at bit.ly/nCJM5U.

For information about data visualization efforts at the Broad Institute, please visit:
http://www.broadinstitute.org/node/1363/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)