Сотрудники Технологического института Карлсруэ в Германии (KIT) утверждают, что им удалось разработать систему, с помощью которой можно спрятать небольшой объект от людских глаз, сообщает британская газета The Independent. По словам учёных, свет огибает их изобретение, которое в настоящее время представляет собой маленькую коробку, так что помещённые туда предметы, например, сотовые телефоны или ключи, становятся невидимыми.

Для того чтобы заставить объект исчезнуть, учёные помещают его внутрь небольшой коробки, покрытой специальной краской. Эта краска заставляет свет огибать коробку, и таким образом находящийся внутри предмета не отражает свет и, соответственно, становится невидимым.

По словам исследователей, коробка является лишь частью эксперимента, и им уже удалось разработать настоящий плащ-невидимку.

В то же время, как отмечают учёные, существует одна нерешённая проблема для полноценной работы их изобретения: огибающему коробку свету приходится пройти больший маршрут, чем в обычных условиях. Однако на данный момент не существует технологии, которая могла бы увеличить скорость света.

Сотрудники KIT уверяют, что им удалось обойти эту проблему. Они покрывают свою систему-невидимку специальной краской, рассеивающей свет. По сути, она замедляет скорость света, а значит, позже её можно снова увеличить.

«Мы заметно замедляем скорость света (попадающего на плащ-невидимку), а внутри плаща ускоряем его, так что свет проходит больший путь за то же время», — рассказал ведущий специалист исследования Роберт Шитни.

Учёные планируют представить своё изобретение 12 мая на конференции в Калифорнии.