Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кормушки для птиц вредят птицам
05.05.2015

Кормушки для птиц вредят птицам

Оценка: 0.0    1972 1 Наука и Технологии
17:31
Исследователи из Новой Зеландии установили, что кормушки для птиц хоть и могут помочь некоторым пернатым с пропитанием, но одновременно с этим часто привлекают агрессивные виды птиц (например, воробьёв и голубей). Они в свою очередь вредят местным видам, питающимся насекомыми и нектаром.

Во время своего исследования учёные изучали, как домики с семенами и хлебными крошками могут влиять на популяции птиц в некоторых районах и способны ли они изменить естественный баланс видов пернатых.

"Кормушки для птиц установлены по всему миру, это своего рода глобальный эксперимент, – рассказывает Джози Голбрайт (Josie Galbraith), научный сотрудник центра биоразнообразия и биобезопасности при Оклендском университете в Новой Зеландии.

Полтора года учёные наблюдали за 23 садами на задних дворах жилых домов в Окленде. 11 садов содержали кормушки, которые ежедневно наполнялись хлебом и семенами, однако другие 12 не были оснащены такими "пунктами питания" для птах. Учёные в общей сложности задокументировали 597 наблюдений, во время которых им удалось увидеть 18 тысяч птиц 33 различных видов.

Как оказалось, кормушки привлекают в основном инвазивные виды всеядных птиц, например, домовых воробьёв (Passer domesticus), голубей, пятнистых горлиц (Streptopelia chinensis), а также чёрных дроздов (Turdus merula) и саранчовых скворцов (Acridotheres tristis). Во время кормления сады с кормушками привлекали в 2,4 раза больше домовых воробьёв и в 3,6 раза больше пятнистых горлиц, нежели сады, в которых кормушек не было, пишут исследователи в статье издания Proceedings of the National Academy of Sciences. Оба вида являются инвазивными, то есть распространившимися в результате деятельности человека и угрожающими природному биоразнообразию.

Как правило, птицы быстро стекаются к кормушке, когда там появляется еда, а семена и хлеб исчезают максимум за два часа. Однако при этом в садах с кормушкой после этого редко появлялись местные виды вроде серой камышовки, даже несмотря на то, что её рацион состоит в основном из насекомых. Как правило, агрессивные инвазивные виды вытесняли тех пернатых, что отдают своё предпочтение фруктам, цветочному нектару и насекомым.

Кормушки для птиц широко распространены в России, Европе, США и Австралии: в одной лишь Новой Зеландии около 265 тысяч частных домов оснащены кормушками. По статистике, около 70% американцев подкармливают птиц, а ежегодно в корм вкладываются большие суммы денег.

"Мы не призываем запрещать кормушки, они действительно могут быть очень важны не только для голодных птиц, но и для проживающих в городской среде людей, так как обеспечивают им связь с природой, – говорит Голбрайт. – Однако следует поощрять разнообразные виды птиц: для многих из них большое значение будет иметь создание чистых садов, посадка новых деревьев и обеспечение доступных источников воды".

Также учёные подчеркнули, что люди, которые обустраивают в своих дворах кормушки, должны постоянно и тщательно их чистить, так как в противном случае они могут способствовать распространению среди птиц таких заболеваний, как сальмонеллёз, трихомониаз, аспергиллёз и птичья оспа.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Leshii_4x4 16.05.2015 01:57 [Материал]
Кто ж, нормальный, летом в саду кормушки ставит? angry Кормушки нужны зимой, при больших снегопадах, морозах...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)