Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Чистая победа. Битва за Эльбрус
06.05.2015

Чистая победа. Битва за Эльбрус

Оценка: 5.0    1662 1 Тайны истории
09:35

Это фильм об особой, горной войне. "Нам на Эльбрусах и Казбеках не воевать, мы будем воевать на территории противника", - заявил непосредственно перед началом Великой Отечественной маршал Ворошилов. Он просчитался, и нашим воинам пришлось воевать именно там, брать кавказские перевалы, и зимой 1943 года совершить восхождение на Эльбрус, чтобы сбросить с вершины нацистские штандарты.

Герои фильма - военные альпинисты, и среди них легендарные Александр Гусев, Георгий Одноблюдов и Евгений Белецкий, мастера спорта, до войны, совершившие фантастические ледовые и скальные восхождения мирового уровня. Это мастерство альпиниста, отвага и спасло жителей поселка Терскол, работников стратегически важного молибденового комбината, производившего компоненты брони для советских танков. Георгий Одноблюдов со своими товарищами провел сложнейшую экспедицию по эвакуации детей, стариков, женщин через ледяные склоны Кавказского хребта. В Сванетию все добрались живыми. Это только один эпизод той горной войны…

Съемочная группа вместе с военными альпинистами совершили восхождение на вершину Эльбруса, шаг за шагом повторяя путь тех, кто воевал здесь в 1942-м и 1943-м годах.

В фильме принимают участие: Александр Иванович Авакумянц, фронтовик, мастер спорта по альпинизму, впоследствии главный консультант Варшавского договора по горной технике; генерал -лейтенант Юрий Агафонов, майор Алексей Кузнецов, Николай Кадошников, Александр Джеус

Авторский проект Валерия Тимощенко (Россия, 2015)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
kata 07.05.2015 16:49 [Материал]
Как ни странно, но так оно и было на Кавказе. Что там делала целая дивизия "Эдельвейс"? Значит зачем-то им надо было как горным козлам по скалам прыгать. Ниточки тянутся к "Анэнэрбэ", черному ордену СС, и поискам древних атрефактов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)