Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Хабаровском крае обнаружены дольмены
14.05.2015

В Хабаровском крае обнаружены дольмены

Оценка: 5.0    4069 0 Археология
09:54
Научная сенсация в Хабаровском крае. В 1984 году на территории Буреинского заповедника заповедника были обнаружены два полуразрушенных строения. Однако "устроители" заповедника посчитали, что какого-либо культурного и исторического значения эти постройки не имеют и совершенно неинтересны.

Но в ходе разработки экологического маршрута строения снова привлекли внимание, их описание было направлено в различные научные учреждения. Ответ был однозначен: это дольмены! В мае этого года ученые планируют взять пробы грунта, провести обследование прилегающей территории и сделать их полное описание.

Как считает эксперт Попов В.В., "находка дольменов классического вида в Буреинском заповеднике - это невероятное событие. Во-первых, это подтверждает существование дольмена в Сикачи-Аляне (в полуразрушенном виде), во-вторых, подчёркивает связь древних культур Запада (атлантического побережья Европы) и Дальнего Востока (Приамурья) в эпоху неолит, т.е. существование в Северной Азии в это время высокой религии - веры в богов, а не шаманизма.



Дольмены Буреи косвенно подтверждают и принадлежность Сикачи-Алянских петроглифов руке индоевропейских мастеров, отобразивших в них символику высокой религии неолита - веру в Бога Творца, выраженной зооморфной ипостаси (в роли зверя) которым являлся Лось, а также отобразивших хозяйку неба - Богиню неба, портретные личины, которых широко представлены на валунах Сикачи-Аляна"

 
Источник:  http://blog.khabara.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)