Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА и ЕКА планируют предотвратить космический «Армагеддон»
19.05.2015

НАСА и ЕКА планируют предотвратить космический «Армагеддон»

Оценка: 0.0    3761 5 Космос
08:47
В 1998 году на большие экраны вышел фильм «Армагеддон», по сюжету которого астероид «размером с Техас» угрожает разрушить Землю. За считанные дни до рокового столкновения НАСА нанимает потомственного буровика, который должен пробурить астероид и взорвать его с помощью атомной бомбы. Несмотря на то, что весь сюжет фильма – это лишь вымысел, и НАСА и ЕКА думают над тем, как защитить человечество от астероидов. Оба космических агентства готовят миссии, в ходе которых планируют проверить свою способность изменить курс движения астероида, если тот будет представлять серьезную угрозу для Земли.

Два агентства объединили свои усилия в рамках единого проекта Asteroid Impact and Deflection Assessment . Это стало первой международной попыткой защитить Землю от возможного негативного воздействия астероида.

В марте Европейское космическое агентства начало работу над миссией Asteroid Impact Mission (AIM), своей частью программы AIDA. Космический аппарат AIM совершит путешествие к двойному астероиду Дидим (Didymos). Последний достигает 800 метров в диаметре и имеет спутник, диаметр которого составляет всего 150 м. Если все пойдет по плану, то космический зонд будет запущен уже в 2020 году, за два года до того, как свой аппарат запустит агентство НАСА. Цель аппарата AIM будет заключаться в наблюдении и изучении астероида. В рамках миссии AIM на космическое тело запланирован спуск лендера.

Агентство НАСА планирует приступить к работе над своей частью проекта – Double Asteroid Redirection Test ((DART) – в ближайшие месяцы. В 2022 году зонд DART подлетит к астероиду на скорости 13 420 миль/ч (21 600 км/ч), после чего врежется прямо в его поверхность.

«Лендер AIM будет пристально наблюдать за тем, как DART врежется в поверхность астероида Дидим», - говорит Ян Карнели (Ian Carnelli), руководитель миссии AIM ЕКА. «Так мы сможем сравнить структуру астероида и его орбиту до и после столкновения. Это позволит охарактеризовать кинетическое воздействие аппарата DART на космическое тело, а также его последствия».

По словам представителей ЕКА, миссии DART и AIM дадут ученым возможность определить, какую силу необходимо применить, чтобы сдвинуть орбиту приближающегося к Земле астероида.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
maikl2m 19.05.2015 21:37 [Материал]
При желании и лоб о стену специально расшибить можно... Принципы управления судном с помощью парусов уже известны несколько веков, да и решить задачку из учебника физики про параллелограмм сил особого труда не составит (кроме разве что отличников по ЕГЭ). А что касается такого паруса, то его воздействия вполне хватит на то, чтобы при необходимости ускорить или затормозить астероид настолько, чтобы он проскочил расчетную точку встречи с планетой раньше или позже и тем самым избежал "поцелуйчика" с Землей.
-1  
gens-bk 19.05.2015 12:00 [Материал]
Бредовая идея! wacko Космос и астероиды, это не бутафория на площадках Голливуда! Если уж и появится опасный астероид, то его даже заметить не успеют, как он звиданёт по Земле!
0  
сумасшедший 19.05.2015 09:18 [Материал]
не сильно он сдвинет орбиту..уж слишком разница в массе большая..а вот сесть на него и толкать..другое дело)) biggrin
0  
maikl2m 19.05.2015 12:19 [Материал]
Вряд ли у зонда будет достаточно для такого толкания топлива или энергии, даже если там будет ядерный источник (я уже молчу о том, что будет, если такой зонд с мощной ядерной установкой епнется на Землю в случае неудачного запуска).
Если уж реалистически подходить к решению данной проблемы, то из тех средств, которыми сейчас обладает человечество, наиболее реалистичным и действенным может быть проект с использованием зонда, который прочно закрепиться на астероиде и выбросит "звездный парус" - огромный парашют из тонкой, но прочной зеркальной пленки, который под действием "солнечного ветра" медленно, но верно, изменит орбиту астероида.
0  
сумасшедший 19.05.2015 23:01 [Материал]
именно медленно но толкать будет..а толкать не много нужно..по поводу ядерного заряда..ничего не будет при неудачном пуске..сама по себе цепная реакция не начнется
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)