Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Города в небе
01.06.2015

Города в небе

Оценка: 0.0    4790 0 Аномалии
08:33

Сообщения о странных городах, плывущих по небу, были нередки вплоть до начала XX века. Например, К.Т. Аникевич, в книге «Сенненский уезд Могилевской Губернии» (изданной в 1907 году) сообщил, что «около двадцати лет назад» священник А. Курневич, ехавший из Немойты в Сенно средь бела дня увидел «город с церквями и громадными домами». В последние годы к подобным историям относятся с изрядной долей скепсиса. В то же время, уже в наши дни в Нигерии произошло массовое наблюдение одного из таких «летающих городов».

Если верить статье, опубликованной в «Peoples Daily», все случилось в приграничном селе Дулали, расположенном в штате Баучи (Нигерия) в марте 2011 года. Саиду Мишай только что завершил утреннюю молитву в местной мечети и готовился разжечь печь для работы (он продает горячий чай). Вдруг Саид заметил всепроникающий и чрезвычайно яркий свет обволакивающий все вокруг, и внезапно осознал, что это сами небеса падали на его село. Он все же переборол страх и посмотрел на небо.

– Там появилось что-то широкое и огромное. Оно выглядело как облако, появившееся из ниоткуда и медленно летело над деревней на высоте деревьев. Облако было прозрачным, и я увидел красивые высотные здания внутри него, а также дороги с автомобилями. Это действительно напоминало летающий город. И от него я услышал шум машин, как если бы я оказался на Ашакском цементном заводе, – рассказал наблюдатель.


Статья в газете о наблюдениях небесного города в Африке.

Если бы Саид был единственным свидетелем этого явления, то в его словах можно было бы усомниться. Но «летающий город» видели сотни жителей деревни и близлежащих окрестностей, включая имама единственной в селе мечети.

Местный фермер, Дауда Мохаммед, в свою очередь, поведал о том, как он заметил «тучу». Дауда заявил, что, когда он посмотрел вверх и увидел, как объект медленно двигался над деревней, он был очень удивлен, но ему не было страшно. Он подробно объяснил, как разглядел цвет зданий, которые «соткались» из других движущихся и массивных облаков. Другой местный житель, Ибрагим, мальчик десяти лет, указал на вершины деревьев и сказал, что «неопознанный летающий город» миновал их и показался на другой стороне, но их кроны даже не покачнулись.

– Мы считаем, что это признак того, что в скором времени что-то существенное произойдет в этой небольшой деревне. Что-то вроде крупного изобретения, которое впоследствии повлияет на жизнь всего человечества, – сообщил Яу Каугама, политик, который сопровождал корреспондентов издания «Peoples Daily», делавших репортаж об этом происшествии. Имам Маллам Шеху Лиман подтвердил общее мнение жителей села и, в частности рассказал, что считает, что Аллах использовал эти видения, чтобы открыть наши глаза, которые могли бы теперь увидеть, как джинны (духи) живут в нашем собственном мире.

Ровно через две недели после появления в деревне, летающий объект посетил ее снова в то же самое время и оставался в небе почти час, прежде чем опять скрылся. Отвечая на вопрос, была ли сделана официальная жалоба или сообщение в местные органы власти, имам сказал, что они не видят необходимости в таком сообщении, так как летающий объект не причинил никому вреда и все были убеждены, что это было, безусловно, положительное посещение, а не отрицательное.

В целом же, явление действительно подпадает под категорию НЛО, которые широко известны и описаны на западе, но на Африканском континенте о них гораздо меньше сведений. По мнению некоторых исследователей, инцидент также продемонстрировал влияние религиозных воззрений и социокультурных факторов на восприятие человеком этого явления. А вот местные жители искренне полагают, что они на самом деле были свидетелями «акта божественной воли».

Интересно проследить параллели таких видений с представлениями о волшебной стране Магонии, откуда якобы являются не только летающие города, но и «Летучий голландец», демоническая черная карета, Дикая охота, «корабли душ» и т.д. Иногда в этот удивительный мир отворяется окно и удивленные наблюдатели тогда могут лицезреть необычные картины или миражи из иных миров. Многие черты, объединяющие эти видения с НЛО, указывают на общность их происхождения.

Города в небе, корабли и призрачные дирижабли меняют внешнюю форму, проявляясь в характерном для данной эпохе обличье. Так, по мнению исследователя Питера Роджерсона, сегодня мифологемма, которая наполняла призрачный корабль смыслом, исчезла, как и питавшая ее культура. Остались только воспоминания, внешне похожие на случайные аномалии. Такие аномалии больше не связаны с мифом, потому столь велика их беспокоящая сила. Они вторгаются в реальность из небытия, однако по-прежнему очень сильны.

Также обращает на себя внимание сходство ряда небесных фантасмагорий с архетипами смерти. Они вторгаются в наш мир, привозят своих мертвецов, которые уничтожают посевы, и затем на «том свете» потребляют их в пищу. Такие представления характерны для большинства архаических обществ и лежат в основе обрядов жертвоприношения. С другой стороны они отражают извечные темы вечной неупокоенности, вызванной нарушением табу.


Город-призрак из Башкирии (2013 год).


Призрачный город, появившийся после сильных дождей в китайском городе Хуаншан (2011 год). Ученые сочли его гигантским миражем удивительной четкости.

С одной стороны к таким видениям нужно относиться как к материализованному архетипу, а с другой, если они продолжат появляться, вне сомнений следует продолжить следить за их эволюцией в разных регионах планеты.


 
Источник:  http://www.ufo-com.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)