Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Идеальный слух можно развить
02.06.2015

Идеальный слух можно развить

Оценка: 0.0    2423 13 Наука и Технологии
12:36
Музыка становится значительно проще и понятнее, если человек способен инстинктивно определить ноты по звучанию. Однако это сложно сделать тому, кто не родился с абсолютным слухом. Долгое время считалось, что исправить ситуацию можно, только дав человеку музыкальное образования с детских лет. Однако новое исследование специалистов из Чикагского университета показало: идеального слуха можно достичь и в зрелом возрасте.

Абсолютный музыкальный слух встречается примерно у одного человека из 10 тысяч. Он особенно полезен для музыкантов, так как позволяет идентифицировать на слух ноты, тональность и музыкальные инструменты. Многие люди с абсолютным слухом способны даже определить, какой нотой сигнализирует автомобиль, спеть мелодию в верной тональности, не используя камертон, или же подобрать любимую песню на музыкальном инструменте.

В ходе нового исследования учёные проверяли работоспособность слуховой памяти: по сути, способность людей помнить звуки и после прослушивания. В качестве испытуемых было приглашено семнадцать студентов с различным музыкальным опытом. Им пришлось прослушать несколько нот, сыгранных на настоящих музыкальных инструментах, а потом воспроизвести мотив по памяти. Также в отдельном эксперименте студенты пытались угадать ноту, взятую на фортепиано.

Оба опыта проводились трижды. Второе тестирование было выполнено после учебной программы, в рамках которой участники слушали и определяли 180 звуков, сыгранных на фортепиано. Студенты показали значительно улучшившиеся результаты после такой подготовки и, благодаря третьему испытанию, выяснилось, что обретённая способность идентифицировать ноты у молодых людей сохранилась даже несколько месяцев спустя.

Вторая группа участников, состоявшая из 30 студентов и сотрудников университета, разучивала 12 фортепианных звуков и также показала улучшение слуховой памяти.

"Это исследование впервые продемонстрировало, что способность определять ноты на слух вполне может быть тем, чему можно научить, – говорит ведущий автор работы Говард Нусбаум (Howard Nusbaum). – Эта способность является приобретаемой и, кажется, является частью общей познавательной способности. Так что люди с хорошей краткосрочной памятью вполне могут приблизиться к абсолютному слуху".

Это исследование не означает, однако, что люди с натренированным во взрослом возрасте слухом смогут полностью конкурировать с теми, кто был рождён с этой способностью. Музыканты утверждают, что между этими двумя категориями присутствуют существенные различия.

Научная статья группы Нусбаума была опубликована в издании Cognition. 

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
kvantic 02.06.2015 21:40 [Материал]
А есть такие. что в голове любая музыка или песня абсолютно точно воспроизводиться от AC/ DC до disco.
А попробуешь напеть, ну ничего не получается! sad
0  
tsapik 02.06.2015 21:49 [Материал]
Да, сначала это прикольно, любой концерт любой группы можешь прослушать. Раньше, во времена бобинных магнитофонов, это свойство казалось очень полезным, и даже необходимым к развитию, но потом... куда деться от постоянной музыки в голове? smile
0  
kvantic 02.06.2015 21:59 [Материал]
Сочувствую, это ты чё-то увлекся! sad
0  
tsapik 02.06.2015 22:04 [Материал]
Да ладно, не стоит сочувствовать, это очень хороший полигон, для наблюдений за своей психикой. smile
+1  
kvantic 02.06.2015 22:13 [Материал]
А меня из хора выгнали, когда в Сочи училась.
Там с общагой туго было, и всех, кому удалось туда прорваться, заставляли петь в хоре.
А я не пела! Иногда неумение чего-либо бывает и в радость. biggrin
0  
tsapik 02.06.2015 22:15 [Материал]
biggrin
0  
tsapik 02.06.2015 20:11 [Материал]
Всем интересен талант абсолютного распознавания цветов и оттенков и абсолютный музыкальный слух, а вот абсолютный глазомер, какого нибудь, плотника, или абсолютность моторики рук токаря никому не интересны, а чем они хуже?
0  
Санюка 02.06.2015 18:44 [Материал]
Некоторое время играл на свадьбах, подбирал песенки запросто. Сейчас слышу немного лучше других, громкие звуки пугают, правда. Где бы найти работу где нужен абсолютный слух?
+1  
Санюка 02.06.2015 18:41 [Материал]
У меня абсолютный слух, появился во втором классе занятий по баяну. В 3м классе уже знакомые композиции разучивал не по нотам, а по памяти. Сегодня подобрать песню, не проблема, даже разложить партии по нотам. В музыкальную школу пошёл в 7 (или 8лет). Чем раньше, тем лучше, вообщем. Еще у меня был советский плеерок, с неплохими наушниками, в которых я достаточно громко слушал поп-музыку, песенки, там где четко слышно аккомпонимент - аккорды, басовую партию, клавишные. Это так же сыграло свою роль.
+1  
AVK 02.06.2015 16:11 [Материал]
Развить-то можно.Было бы что развивать.Если медведь на ухо наступил - как не пыжься,ничего не разовьёшь..
Что бы развить что-то,нужно чтобы это "что-то" было хотя бы в зачаточном состоянии..
-1  
michabit46 02.06.2015 15:11 [Материал]
Абсолютный слух - это признак таланта, который можно развивать или нет.
Это как дар к художественному восприятию мира. Мы говорим - это художник, потому, что он от рождения чувствует пропорции мира и его многообразие цветовых оттенков. Научиться этому нельзя.

К примеру играть в шахматы может научиться каждый, но его достижения будут в пределах первого разряда. А вот дальше - нужен талант от бога. А уж как им воспользоваться, зависит от человека.

Люди, обладающие абсолютным слухом, по своему опыту, имеют большое преимущество перед остальными слушателями музыкальных учреждений, на экзаменах по сольфеджио. Не нужно учить теорию музыки и тренироваться в написании музыкальных диктантов, а так же в трансформации аккордов. Такие люди, слыша каждый звук, просто записывают его значение. Хотя при серьезном изучении музыки, теория необходима.

О подобных способностях человека можно прочитать в статье "Гении на потоке".

http://www.chitalnya.ru/work/997871/

А вот мощными представителями аномально талантливых людей являются "дети индиго"

Это хорошо показано в ролике https://www.youtube.com/watch?v=p9cltqE1X_E
+1  
Intueor 02.06.2015 13:06 [Материал]
Строго говоря, "абсолютный слух" - способность определять частоту звука с точностью до четверти тона и меньше. В некоторых пределах эту способность можно развить, но навык будет неустойчивым и без постоянной тренировки вскоре утратится. На счёт максимума способностей людей с абсолютным слухом - человек может записать услышанную многоголосную партитуру с первого прослушивания, чётко дифференцировав каждый звук в аккорде, совмещая возможности абсолютного и гармонического слуха.
0  
Елена 02.06.2015 12:43 [Материал]
эт правильно dry на все нужна сноровка, закалка, тренировка biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)