Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые зарядили домашнюю электронику Wi-Fi-роутером
02.06.2015

Ученые зарядили домашнюю электронику Wi-Fi-роутером

Оценка: 0.0    2403 6 Наука и Технологии
17:58
В американском городе Сиэтле, штат Вашингтон, учёные организовали необычный эксперимент, в котором приняли участие шесть семей-добровольцев. Каждому дому вручили модифицированные электроустройства и Wi-Fi-роутер. На протяжении 24 часов гаджеты заряжались исключительно при помощи сигналов маршрутизатора, и беспроводной доступ в Интернет при этом также продолжал работать.

Энергия радиоволн маршрутизатора была преобразована в напряжение постоянного тока благодаря выпрямителю, который был встроен в каждый прибор. (Учёные сравнивают этот процесс с тем, как солнечные панели конвертируют световую энергию в электрическую.) Напряжение для устройств затем было усилено с помощью преобразователя постоянного тока.

"Одним из существенных недостатков такой системы можно считать тот факт, что лишь активный Wi-Fi-сигнал можно использовать для подзарядки электронных устройств. Но, если Интернет нужен не всё время, то подзарядка требуется постоянно", — рассказывает соавтор исследования Вамши Талла (Vamsi Talla) из Университета Вашингтона в Сиэтле.

Чтобы обойти эту проблему, команда разработала особую программу, которая транслирует ничего не значащие данные по нескольким каналам Wi-Fi в тот момент, когда никто не использует Интернет в своих целях. Этого вполне хватило для того, чтобы обеспечить регулярной подзарядкой простые небольшие устройства.

При этом Wi-Fi-роутер не сможет обеспечить достаточно мощный сигнал для того, чтобы зарядить крупные энергоёмкие устройства. Дело в том, что правительства стран жёстко регулируют допустимую мощность сигнала Wi-Fi. К примеру, Федеральная комиссия по связи США ограничивает его до 1 ватта, тогда как для зарядки смартфона потребуется, по крайней мере, 5 ватт.

Интересное решение предложили инженеры из компании Ossia, также базирующейся в Вашингтоне. Они разработали систему под названием Cota, которая обходит правила Федеральной комиссия по связи: система включает в себя беспроводной концентратор, который передаёт волны на частоте Wi-Fi, но не отправляет сигнал связи.

Такая установка способна производить до 20 ватт, но доставит всего 1 ватт одному телефону. Впрочем, представители компании утверждают, что этого хватит для того, чтобы регулярно подзаряжать смартфон в течение дня и параллельно пользоваться Интернетом.

Эксперты полагают, что спрос на подобные системы возрастёт с распространением системы "умный дом". Чем больше простой электроники будет в доме, тем нужнее будет беспроводная зарядка, поскольку хранить огромное количество проводов для каждого устройства крайне непрактично.

Со статьёй Вашингтонских учёных можно ознакомиться на сайте препринтов arXiv.org.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
vse 02.06.2015 23:24 [Материал]
а как же квадратичная зависимость мощности от расстояния?
сколько киловатт этот вифи?
+1  
tsapik 02.06.2015 22:10 [Материал]
Чтобы обойти эту проблему, команда разработала особую программу, которая транслирует ничего не значащие данные по нескольким каналам Wi-Fi в тот момент, когда никто не использует Интернет в своих целях., может быть тут зарыта собака? smile
0  
Guest 02.06.2015 23:51 [Материал]
Нее там видимо просто тупые отморозки, так как после того как гуголь сотворил такое шедевральное дерьмо как андроид-м, переплюнуть его теперь будет сложновато... biggrin biggrin biggrin
+1  
сумасшедший 02.06.2015 20:22 [Материал]
а самое главное..нафиг это нужно?! это та же дурость.. тащиться от супер тонкого телефона и выкладывать бешеные бабки еще biggrin
0  
trilobit 02.06.2015 18:52 [Материал]
может сразу голову в свч печь засунуть? напряжённость электрического поля зависит от расстояния.
+1  
Guest 02.06.2015 18:49 [Материал]
Вот просто удивляет откуда берется столько ненависти к людям, ведь наверняка какому-то доверчивому человеку эту гадость засунут, ведь не все разбераются в том, что молчание WiFi роутера сделанно специально чтобы снизить ущерб от его работы и уменьшить энергопотребление, что даже не 20 ватт СВЧ а 1 ватт в комнате это приговор ее обитателям, и все это под названием "умный дом".... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)