Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета Чурюмова-Герасименко окружена «электроброней»
03.06.2015

Комета Чурюмова-Герасименко окружена «электроброней»

Оценка: 0.0    1953 0 Космос
10:43
Новая порция данных с зонда Dawn помогла ученым раскрыть еще один необычный факт из жизни кометы Чурюмова-Герасименко — оказалось, что она окружена плотным облаком электронов, которое не дает молекулам воды «сбежать» от кометы, говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

"Это открытие было крайне неожиданным для нас. Подобный феномен можно увидеть только на небольшом расстоянии от кометы, и его точно невозможно заметить с Земли или даже при помощи орбитального телескопа. Оно полностью меняет наши представления о жизни комет", — заявил Алан Стерн (Alan Stern) из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио (США).

Как отмечают Стерн и его коллеги, ученые давно знали о том, что вода, испаряющаяся с поверхности комет, не попадает в открытый космос, однако они приписывали ее исчезновение совершенно иному феномену — разрушительному действию фотонов солнечного излучения на молекулы влаги.

Ультрафиолетовый спектрограф Alice и ряд других инструментов зонда «Розетта», который изучает комету Чурюмова-Герасименко уже почти год с момента его прибытия в августе 2014 года, показали, что на самом деле в их разрушении виновато облако из высокоэнергетических электронов, вращающееся вокруг ядра небесного тела.

Данное облако, судя по данным с «Розетты», находится на относительно небольшой высоте, около километра от поверхности ядра, и оно состоит по большей части из электронов, которые возникают в газовом хвосте кометы в результате столкновений фотонов света с содержащимися там молекулами.

Когда эти электроны сближаются с ядром кометы, они начинают вращаться вокруг него и периодически сталкиваться с молекулами воды и угарного газа, которые испаряются с поверхности небесного тела. В результате таких «микро-ДТП» и газ, и влага разлагаются на ионы водорода, кислорода и углерода, и начинают светиться в ультрафиолете, благодаря чему, собственно, их и обнаружил Alice.

Ученые ожидают, что плотность и активность этой «электроброни» кометы усилится в ближайшие месяцы, так как сейчас комета движется в сторону Солнца и сблизится с ним на максимальное расстояние в августе. По словам Стерна и его коллег, научная команда «Розетты» надеется, что дальнейшие наблюдения за поведением электронов помогут им раскрыть то, как запасы льда на поверхности кометы будут таять в эти месяцы.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)