Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Бразилии нашли первую птицу Гондваны
03.06.2015

В Бразилии нашли первую птицу Гондваны

Оценка: 0.0    1763 0 Археология
17:52
На северо-востоке Бразилии найдены 115-миллионолетние останки крошечной зубастой птицы с хвостами, напоминающими пару стрел. Это существо заполняет пробелы в знаниях учёных об эволюции пернатых.

Замечательно сохранившийся образец — старейшие ископаемые останки птицы, обитавший на суперконтиненте Гондвана, который распался на современные части суши. До сих пор древнейшие птицы этой вымершей группы были обнаружены лишь на территории Китая, который не был частью Гондваны.

"Эта птица была похожа на небольшую колибри – рассказывает автор исследования Исмар Карвальо (Ismar Carvalho) из Федерального университета Рио-де-Жанейро. – У неё были большие глаза, тело было покрыто перьями, а в хвосте были два длинных пера, похожих на стрелы. Также в её рту были зубы".

Размеры этого создания составляли примерно шесть сантиметров от кончика клюва до начала впечатляющего длинного хвоста. (Правда, учёные склоняются к выводу, что особь не достигла половой зрелости, а погибла от невыясненных причин).

Пока пернатое ещё не получило видовое имя, однако оно принадлежит к группе, известной как энанциорнисовые птицы. У таких птиц были крылья с когтями и зубы, и исследователи считают, что они не оставили после себя ныне живущих потомков.

Ископаемое отличается от прочих находок тем, что образ птицы в скалистой породе остался не плоский (как это бывает в большинстве случаев). Он сохранил определённую объёмность, которая в значительной степени помогает учёным понять форму и динамику жизни древнего обитателя Земли.



Исследователи также обнаружили ряд "пятен", симметрично распределённых вдоль хвостовых перьев. Возможно, это остатки красящих веществ. Учитывая, что перья, кажется, не использовались древним животным для балансировки тела или полёта, они, вероятно, помогали идентифицировать половую принадлежность особи и использовались для визуальной коммуникации.

Ископаемые останки были обнаружены в формировании Крату (Crato), на территории бассейна реки Арарипи. При жизни птицы там располагалось большое щелочное озеро, а температуры были высокими.

Научная статья об удивительной находке была опубликована в журнале Nature Communications.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)