Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Шесть мифов о Плутоне
06.06.2015

Шесть мифов о Плутоне

Оценка: 0.0    4229 1 Космос
08:49
Изучить далекий Плутон с Земли – задача маловыполнимая. Именно поэтому карликовую планету с момента ее открытия в 1930 году продолжают окутывать тайны. Однако совсем скоро ученым наконец-то представится уникальная возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Уже 14 июля космический аппарат «Новые горизонты» приблизится к Плутону на 12 500 километров и сделает четкие снимки его поверхности.

Сегодня, когда до этого долгожданного события остается менее шести недель, самое время развеять наиболее распространенные мифы и заблуждения о Плутоне.

Миф 1: Плутон был назван в честь диснеевского персонажа.

Чтобы развеять этот миф достаточно внимательно проследить хронологию событий. Знаменитый диснеевский щенок «Плуто» дебютировал на телеэкранах в 1930 году. Однако первоначально щенка звали «Ровером». Мультфильм с участием щенка «Плуто» вышел в 1931 – через год после того, как был обнаружен и назван космический объект. Своим названием карликовая планета обязана Венеции Бёрни (Venetia Burney). Будучи одиннадцатилетней школьницей, она предложила «Плутон» в качестве названия для только что открытого объекта.

Миф 2: Плутон – крошечный.

Некоторые люди склонны полагать, что Плутон соизмерим с заурядным астероидом. Карликовая планета достигает 2 360 км в диаметре. Плутон значительно больше, нежели любой другой объект в поясе Койпера – области за орбитой Нептуна, в которой расположены ледяные тела. Подавляющее большинство данных объектов достигают лишь нескольких километров в диаметре.

Миф 3: На Плутоне всегда темно.

Плутон находится на расстоянии примерно 4,8 млрд км от Солнца. В виду этого многие люди убеждены, что на поверхности карликовой планеты круглые сутки царит кромешная тьма. Эти домыслы опроверг Алан Стерн, ведущий исследователь миссии «Новые горизонты» из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо. «В полдень на Плутоне не настолько темно, как думают многие люди. В это время на карликовой планете примерно так же, как на Земле в пасмурный день или во время сумерек», - говорит ученый.

Миф 4: Плутон когда-то являлся луной Нептуна.

Эта давняя теория была популярной после открытия Плутона. Однако она была опровергнута в 1965 году, когда исследователи обнаружили орбитальный резонанс между Плутоном и Нептуном.

Миф 5: Плутон – это ледяной мир.

Поверхность Плутона действительно покрывают льды, в том числе замороженным азотом и замороженным метаном. Однако плотность Плутона вдвое больше плотности водяного льда. Это свидетельствует о том, что карликовая планета примерно на две трети состоит из каменистой породы и только на одну треть изо льда. Поэтому, правильнее будет сказать, что Плутон – это каменистое тело с ледяной оболочкой.

Миф 6: Плутон не имеет атмосферы.

В 1980-х годах исследователи обнаружили, что Плутон имеет атмосферу, которая как и атмосфера Земли состоит в основном из азота. Однако атмосфера Плутона, также имеющая большое содержание монооксида углерода и метана, является гораздо тоньше земной и простирается значительно дальше в космос.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
V@sh 06.06.2015 12:35 [Материал]
1. Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда[36][37]. Венеция интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя — древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства — подходит для такого, вероятно, тёмного и холодного мира.

При чем тут какой-то мультфильм, вышедший годом позже - непонятно!

2. Плутон состоит в основном из горных пород и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны в пять раз, а объём — в три раза.
Однако в конце XX и начале XXI века во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов. Среди них примечательны Квавар, Седна и особенно Эрида, которая на 27 % массивнее Плутона

Так что, да - мелочь это, а вовсе не миф.

3. Сумерки - это темно, так что тоже не миф, а реальность.

5. Плутон - ледяной мир, это не миф, т.к. до каменного ядра еще докопаться надо, а сврху - лед.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)