На этой следующей неделе британские учёные планируют презентовать разработку, которая должна привести к появлению в скором будущем самовосстанавливающегося лака для ногтей и «лекарства» против трещин на экране мобильных телефонов, пишет The Independent.

Как сообщается, команда исследователей из Университета Бристоля под руководством профессора Дункана Уосса в течение нескольких лет работала над созданием материала, который был бы способен самостоятельно устранять микроскопические трещины, образующиеся на крыльях и фюзеляже самолётов.

В результате учёными были разработаны так называемые «микросферы», похожие на пудру, которые добавляются в углеродные материалы. При ударах они выделяют жидкость, «заживляющую» повреждения в результате химической реакции.

По словам Уосса, на это разработчиков вдохновил организм человека. «Эволюция не сделала нас способными переносить любые повреждения, если появляется рана – мы кровоточим и кровь, которая сворачивается, помогает нам. Мы лишь решили добавить эту функцию в искусственный материал, чтобы он мог исцелять сам себя», – рассказал профессор.

Он добавил, что лабораторные исследования показали, что способность материала «самоисцеляться» настолько велика, что крылья самолётов могут ремонтировать трещины буквально «на лету». Это позволит, например, позволить снизить стоимость технического осмотра самолётов. Добавив в «микросферы» краску, можно будет без труда найти «синяки» на корпусе летательных аппаратов, что позволит инженерам оперативно заметить места, подвергающиеся повреждениям, и убедиться, что ничего не пропущено при осмотре.

Однако Уосс отметил, что вряд ли кто-то захочет видеть самолёт покрытый «синяками», которые напоминали бы о его повреждениях, поэтому вместо краски скорее всего будет добавлено что-то, что нельзя рассмотреть невооружённым глазом, а, например, только под ультрафиолетовым светом.

Издание подчёркивает, что достижения британских учёных планируется использовать и в других сферах, где применяются подобные материалы – для производства теннисных ракеток, удочек или восстанавливающихся велосипедных шлемов. С исследователями из Бристоля двже связалась компания L'Oreal, которая выразила заинтересованность в создании самовосстанавливающегося лака для ногтей. По словам Уосса, это потребует иной технологии, однако принцип останется тем же самым.

«Мы, безусловно, добрались до того момента, когда в ближайшие 5-10 лет такие вещи, как экраны мобильных телефонов, смогут сами себя исцелять», – подытожил он.