Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Раньше вся власть на Земле принадлежала женщинам
07.06.2015

Раньше вся власть на Земле принадлежала женщинам

Оценка: 5.0    5192 16 Археология
16:39

В 30 километрах от Ростова-на-Дону в III веке до н. э. древние греки основали город Танаис. На протяжении нескольких столетий этот город был крупным экономическим, политическим и культурным центром Боспорского царства - предшественника Византии.

Во время раскопок археологи обнаружили на территории Танаиса невероятные артефакты. Речь идет о древних захоронениях более 800 женщин-воительниц. Сначала археологи предположили, что эти воины – мужчины, так как рядом с ними было погребены щиты, мечи, доспехи. Однако тщательные исследования останков показали, что все скелеты – женские. Более того, оказалось, что кости ног у всех останков были сильно искривлены. Ученые объяснили это тем, что женщины были наездницами.

Оказывается, в III веке до н.э. в низовьях Дона проживало племя настоящих амазонок.

Об амазонках, которые долгое время считались мифическими персонажами, писали многие древнегреческие историки, писатели и философы. Например, Гомер - автор знаменитой "Одиссеи" - описывает, как амазонки напали на Фригию - территорию современной Турции. Философ Плутарх говорил о том, как воительницы бились за Трою.

"Амазонки достигали такого высокого мастерства, что, если даже им завяжут глаза, они будут чувствовать, что происходит вокруг, буквально по движению воздуха вылавливать тончайшие колебания звука. Так они могли сражаться с противником, который вооружен холодным оружием", - рассказывает индолог Юрий Плешаков.

Судя по останкам, найденным в низовьях Дона, амазонки были молодыми женщинами (20-35 лет), среднего роста, с длинными светлыми волосами и светлыми глазами. Они были, скорее, похожи на скифов, которых, как свидетельствуют историки, практически не отличить от современных славян. Останки говорят и о том, что все они ампутировали правую грудь. По мнению археологов, женщины делали это, чтобы им было удобнее стрелять из лука.

"Описание амазонок достаточно распространено сегодня. Мы все знаем, что они сознательно, с самого начала своей взрослой жизни, в процессе инициации лишали себя груди, чтобы можно было приложить лук и точно прицелиться, чтобы ничто не мешало их бойцовскому поведению и образу жизни", - рассказывает кандидат исторических наук Наталья Шалыгина.

По некоторым древнегреческим барельефам можно увидеть, как именно выглядели воительницы: короткие юбки, сандалии, на груди - доспехи. Из оружия: щит, сагарис (топорик с двойным лезвием) и лук. Амазонки участвовали в крупнейших битвах наравне с мужчинами, а значит - они обладали не только физической силой, но и прекрасной военной подготовкой.

"Они не стремились к стычкам в ближнем бою: наскакивали и стреляли из луков, брали натиском", - рассказывает тренер по смешанным единоборствам Александр Широков.

Амазонки в древнем мире были не просто женским племенем, а реальной политической силой. На старинной карте, составленной в XVI веке для императора Карла V Габсбурга, территория женщин обозначена как страна "Амазония".

"Во-первых, река Дон называлась Амазонской в древности, и на старинных картах так ее и обозначали - Амазонская река. Во-вторых, об этом писал Геродот, который локализирует амазонок именно в этих районах, низовье Дона", - рассказывает старший научный сотрудник археологического музея-заповедника "Танаис" Валерий Чеснок.

Оказывается, поселения, где вся власть находилась в руках женщин, появились задолго до амазонок, причем на территориях, которые позже тоже заселят славянские племена - в приднепровской низменности, где сегодня стоит Киев. На этих землях за пару тысячелетий до того, как Гомер описал амазонок, а древнегреческие скульпторы создали фрески с изображением женщин-воительниц, жило удивительное племя. Здесь царил настоящий матриархат, хотя мужчины в обществе тоже были.

"Самое главное сходство между воительницами является то, что в обществе они занимали доминирующее положение. У них было матриархальное общество", - отмечает доктор археологических наук Джанин Дэвис-Кимбалл.

Археологи выяснили, что площадь самого большого поселения составляла 250 квадратных км. Местные жители занимались скотоводством, земледелием, охотой и собирательством. Кроме того, было развито гончарное ремесло, а изготавливаемая в этом городе керамика была одной из лучших в Европе. Но самое удивительное даже не то, что в медно-каменный век уже были достаточно крупные города, а то, что правили в них женщины.

Ученые пришли к такому выводу, когда увидели, что главными атрибутами своеобразного тронного зала древнего города были бычьи головы - исключительно женский символ того времени.

"Если рассматриваем традиционные ранние культуры, в них, конечно, культ матери, культ плодородия, всегда присутствовал, потому что от женщины зависело продолжение жизни этого рода. Это очень типично для всех племен, которые жили на земле", - рассказывает доктор исторических наук, профессор Мария Котовская.

Главными божествами людей древнего города также были женщины. Археологи нашли фигурки с тонкой талией, широкими бедрами, выпуклыми животами, символизирующие беременность. Таким образом, женское начало не просто почиталось, а возводилось в культ. Кроме того, судя по найденным статуям богини Кибелы, поклонение которой требует выполнения любовных ритуалов, в этом обществе процветали свободные отношения, а некоторые женщины даже владели мужскими гаремами.

"Наверно, правильнее будет говорить не о гаремах, а о мужских и женских домах. Кстати, мужские дома – это возможность мужчинам собираться вместе, обсуждать важные, с их точки зрения, вопросы без того или иного вмешательства женщин", - поясняет Наталья Шалыгина.

Более того, сегодня ученые находят все больше подтверждений тому, что когда-то на Земле царил матриархат. Долгое время это считалось все лишь гипотезой, которую не доказать, однако французский ученый Жан Жакоб Башофеп в конце XIX века провел тщательные исследования и выяснил: когда-то на земле действительно правили женщины.

"Семья была достаточно подвижным социальным институтом. И узнать линию родства было проще по материнской линии, потому что мать всегда была известна. Собственно говоря, вот это и есть матрифокальность. Во главе этой родовой группы стояли женщины", - рассказывает профессор Мария Котовская.

В древнем городе Эль-Перу в Гватемале ученые обнаружили целое захоронение убитых женщин, которые по всем признакам обладали большой властью и высоким положением. Археологи предполагают, что их убийство произошло во время войны с соседними племенами. Вражеские воины, в первую очередь, целились в женщин, так как они были правящим классом. Умерщвление женщины также устраняло возможность появления прямых наследников.

"Это было и у майя, и у других народов. Если мы вспомним даже татаро-монгольское нашествие, то, собственно говоря, когда захватывались поселения, сначала уничтожались и похищались женщины", - подчеркивает Мария Котовская.

На берегах Новой Зеландии живет племя Маори, которое сохранило традиции своих древних предков по сей день. Здесь имуществом владеют только женщины. У племени Маори есть даже еще более удивительная особенность.

С древних времен в этом племени существует традиция отдавать детей на воспитание мужчинам. Они с ними гуляют, играют, параллельно занимаются хозяйством и физическим трудом. А женщины в это время погружены в более важные дела: они решают политические и экономические вопросы.

Еще в I веке до нашей эры племенем управляли женщины. И сегодня ситуация не изменилась. Сейчас у Маори есть своя королева - Леди Тэ Атайрангикаайю, которая стоит во главе этого народа целых десять лет.


 
Источник:  http://ren.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
Makss 08.06.2015 09:36 [Материал]
Одна баба - баба, две бабы -базар, три бабы- ярмарка, 4 бабы-орда!
Орда (от слова орать) - кочевники!
Мужчина- основная цель жизни, посадить дерево, вырастить ребенка,
построить дом! Сила орды - в луках и стрелах! Кто изготавливал отменные луки и стрелы? Ну конечно-же мужчины! Шел торг, ты мне лук и стрелы, а я тебе ляльку! поселки, города строили мужчины. И Хозяином
в своем доме был мужчина. И где бы ни шлялась амазонка, ее неудержимо тянуло домой. Там были ее дети, умелец муж, а как умел он
вкусно готовить! Так что в орде был матриархат, а в доме-муж Глава!
-2  
Acyp 08.06.2015 09:31 [Материал]
---
0  
бякин 08.06.2015 04:26 [Материал]
Обхохотался над сей гипотезой, что "Раньше вся власть на Земле принадлежала женщинам". Еще андрофагов и андрогенов сюда не приперли до кучи. biggrin А зря - шапито было бы.
0  
Acyp 07.06.2015 20:14 [Материал]
---
-2  
Acyp 07.06.2015 19:38 [Материал]
---
+2  
RaVest 07.06.2015 19:25 [Материал]
<<молодыми женщинами (20-35 лет)>>

35 лет - это уже глубокие старухи в те времена.
-1  
Acyp 07.06.2015 20:04 [Материал]
---
0  
RaVest 08.06.2015 07:53 [Материал]
На Руси - 35 лет - это старики (Народный эпос, намного более древний чем XVII век. Да и времена амазонок это не эпоха Возрождения).
Конечно, если взять допотопные времена, то там срок жизни превышал пять-шесть столетий.
smile
-2  
Acyp 08.06.2015 07:58 [Материал]
---
+3  
Acyp 07.06.2015 18:59 [Материал]
---
+5  
tsapik 07.06.2015 18:50 [Материал]
Останки говорят и о том, что все они ампутировали правую грудь. По мнению археологов, женщины делали это, чтобы им было удобнее стрелять из лука., я так понимаю, левая грудь у останков 2300 летней давности сохранилась?
+1  
Gron 07.06.2015 19:51 [Материал]
А вот среди современных лучниц я "одногрудых" что-то не замечал. Хотя, стреляют они не хуже мужчин. wink
0  
Soris 07.06.2015 18:16 [Материал]
Там, где ещё сохранились остатки былого.

Цитата
«Царство дочерей» или матриархат по-китайски

В Китае есть племя мосуо (оно же мусуо, мосо, моссо), которое вот уже две тысячи лет живёт по принципам матриархата — и не знает горя. Поселение мосуо, известное также как «Царство Дочерей», находится в северной части провинции Юньнань, на берегу озера Лугу и у подножия Гималаев. Население численностью около 40 000 человек исповедует тибетский буддизм, а также имеет свой собственный язык, в котором даже нет слов, обозначающих «отца» и «мужа».

Всеми аспектами жизни племени управляют исключительно женщины. Собственность переходит от матери к дочери, а к сыновьям относятся просто как к жителям дома. Даже когда мальчики вырастают и заводят собственных детей, они продолжают жить в материнских домах, в то время как их дети остаются в домах жён и их семей. А всё потому, что мосуо не признают брак как таковой. В качестве альтернативы влюблённые пары вступают в так называемый «гостевой брак», который ни к чему не обязывает и обеспечивает продолжение рода. Ночью молодой человек приходит на свидание к своей девушке в её дом, а утром незаметно уходит. «Здесь люди не верят в брак, — говорит местная девушка Чацо. — Пары не имеют совместного имущества и работают отдельно. Они лишь проводят вместе ночи. Мы также считаем, что если два человека больше не любят друг друга, они должны мирно разойтись. Для чего тогда нужна эта женитьба?»

Кому-то всё вышеописанное может показаться диким и примитивным, однако, похоже, что матриархальный уклад жизни имеет неоспоримые преимущества. Мосуо чужды проблемы насилия, проституции, безотцовщины, болезненных расставаний, раздела имущества и опеки над детьми. К тому же, «Царство Дочерей», пожалуй, единственное место, где рождение девочки является для всех настоящим праздником.
Люди здесь действительно счастливы. И не только женщины, но и мужчины
.
0  
Soris 07.06.2015 18:14 [Материал]
"У кого что болит, тот о том и говорит" - народная истина. cool
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)