Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Airbus создает многоразовую систему ракетного запуска
09.06.2015

Airbus создает многоразовую систему ракетного запуска

Оценка: 0.0    1445 0 Наука и Технологии
15:47

Инженеры компании Airbus Defence and Space сообщили о планах разработки рабочей концепции многоразовой системы ракетного запуска, заранее получившей название Adeline. В рамках нового проекта планируется сделать первую ступень ракеты (стоимость которой наиболее высока) пригодной к многоразовому использованию. Это станет возможным благодаря сконструированному модулю, который будет самостоятельно возвращаться на Землю.

Напомним, что ранее представители компании SpaceX уже демонстрировали подобную систему. Лётные испытания прошли не слишком успешно, и потому сейчас компания Илона Маска сосредоточена на доработке концепции многоразовой ракеты.

Согласно словам представителей Airbus, стоимость компонентов для изготовления модуля Adeline составит около 70%-80% от общей стоимости ракеты-носителя. Поэтому цель сделать первую ступень способной мягко вернуться в атмосферу Земли и приземлиться в назначенную точку чрезвычайно важна. Это удешевит ракетные запуски, ценник на которые сегодня непомерно велик.

Основная рабочая система модуля будет располагаться у основания ракеты-носителя. По сути, Adeline представляет собой отделяемый защитный модуль, который запрограммирован исполнять роль движителей и системы наведения для главной ступени ракеты Airbus.

Выполнив свою главную цель и выведя верхнюю часть ракеты из атмосферы Земли, Adeline должен вернуться на Землю в строго назначенную точку. После небольших доработок и модификаций он будет готов к повторному использованию.

Как поясняют инженеры, после повторного входа в атмосферу модуль Adeline будет вести себя очень схоже с обычным беспилотником. Летать аппарат будет благодаря крыльям и приводиться в движение за счёт работы двух роторов, которые будут развёртываться на задней панели модуля.



Если всё будет исполнено правильно, то такая система ракетного запуска поможет сократить расходы на 30%. Однако пока ещё неизвестно, как всё это будет работать на практике. Вероятно, стоимость управления "мягкой посадкой" возвращающегося на Землю модуля также будет довольно высока.

Инженеры уже построили и протестировали демонстрационную модель Adeline в виде БПЛА. Первые полёты прошли успешно.

В будущем, вероятно, модули, подобные Adeline, могут быть использованы не только для выведения на орбиту космических кораблей, но и для перемещения спутников по орбите Земли. Также инженеры компании Airbus рассматривают возможность разработки системы обслуживания и дозаправки существующих спутников при помощи модулей многоразового использования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)