Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Суматре активизировался вулкан Синабунг
10.06.2015

На Суматре активизировался вулкан Синабунг

Оценка: 5.0    1465 0 Природные катаклизмы
12:02
Вулкан Синабунг, расположенный на севере острова Суматра в Индонезии, вновь активизировался, что может привести к новому мощному выбросу.

Ранее сообщалось, что в начале июня индонезийские власти повысили уровень тревоги на вулкане до четвертого, наивысшего уровня. Тысячи жителей семи деревень, расположенных в радиусе от пяти до семи километров от кратера вулкана Синабунг в северной части острова Суматра в Индонезии, были эвакуированы в безопасные районы.

"Растущий объем (образовавшегося над кратером) купола лавы очень неустойчив", — приводит агентство слова вулканолога Суроно. Он также добавил, что вулкан выбросил столб пепла на высоту не менее 2,5 километров. В среду власти зарегистрировали более 50 отдельных извержений, данных о пострадавших не поступало, отмечает агентство.

Вулкан Синабунг высотой 2,46 километра, расположенный близ столицы провинции Северная Суматра города Медан, вновь проснулся 15 сентября 2013 года после трехлетнего перерыва, вынудив покинуть свои дома более 15 тысяч человек. В начале прошлого года при его очередном извержении погибли 16 человек. В феврале 2015 года потоки раскаленной лавы сожгли несколько покинутых жителями домов, расположенных в ранее объявленной запретной пятикилометровой зоне от кратера.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" — мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающаяся энергия то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)